Юный техник 1970-12, страница 27

Юный техник 1970-12, страница 27

личный состав академии участвовал в отражении вражеских налетов на Москву в июле 1941 года и в решении срочных вопросов эксплуатации новой боевой техники в сложных условиях фронта, проходил боевую практику в действующей армии и собирал средства на постройку самолетов эскадрильи имени Жуковского.

«Передайте личному составу Военно воздушной ордена Ленина академии Красной Армии и членам семей, собравшим один миллион рублей на строительство эскадрильи боевых самолетов имени Н. Е. Жуковского, мой боевой привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин». Такую телеграмму получил коллектив академии от Государственного Комитета Обороны в 1943 году. Орденом Красного Знамени отмечена в 1945 году огромная работа и выдающиеся успехи академии в подготовке высококвалифицированных авиационных инженеров.

Вы уже читали о замечательном открытии М. Л. Новикова, который

разработал теорию и конструкцию нового вида зубчатых передач и механизмов большой мощности (см. «ЮТ» №8 за 1970 год). Оно принесло автору, возглавлявшему лабораторию в академии, всемирное признание, отмечено Ленинской премией, широко внедряется в Советском Союзе и за рубежом. И это только один из примеров огромной научной работы, высокого научного уровня профессорско-преподавательского состава.

Одному из нас посчастливилось учиться в прославленной академии, слушать лекции и выполнять лабораторные работы, сдавать экзамены и работать на учебном аэродроме. Однако подготовка военного авиационного инженера в стенах академии далеко не исчерпывается изучением лишь военных и научно-технических дисциплин. Боевая подготовка, учебная и научная работа сочетаются в академии с воспитанием в слушателях разносторонних качеств советского человека — коммунистического отношения

к труду, воинскому и граж данскому долгу, формированием широкого кругозора, гармоническим развитием личности.

Созданная по инициативе В. И. Ленина, ордена Ленина Краснознаменная Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского за 50 лет своего существования дала стране много талантливых ученых, военачальников, авиаконструкторов, инженеров, составивших славу и гордость советской авиации, внесших огромный вклад в ее сегодняшние и грядущие победы. В этом главный итог полувековой истории прославленной академии, залог ее будущих успехов в развитии авиационной науки и техники, укрепления могущества нашей Родины.

Инженер майор Л. НЕЧАЮН, Напитан В. РЕВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать бесплатно журнал юнный техник 1970год

Близкие к этой страницы