Юный техник 1970-12, страница 26

Юный техник 1970-12, страница 26

Советские Военно-Воздуш-ные Силы.

Пятьдесят лет назад в тесные, холодные комнаты невзрачного дома в Козловском переулке Москвы пришли первые слушатели академии — командированные с фронта военные летчики и авиамеханики, пришли не только учиться, но и создавать саму академию. Ведь не только у нас в стране — нигде за рубежом ничего подобного не существовало. Какие предметы, в каком объеме и последовательности нужно изучать, какой должна быть практика, где взять учебники и лабораторное оборудование — тысячи всяких «что» и «как» встали перед профессорами, преподавателями и слушателями первого в мире высшего авиационного учебного заведения. Чтобы их разрешить, нужен был страстный энтузиазм, железное упорство, убежденность и самоотверженность коммунистов.

Учебный 1923 год академия встретила уже в просторных по тому времени помещениях Петровского дворца. Появилась возможность развернуть специальные лаборатории, и они одна за другой появляются: химическая, физическая, моторная, самолетная, материаловедения, электро-, радио- и фотолаборатории. Оборудуются учебные мастерские, строится корпус аэродинамической лаборатории. Академии выделен старенький «ньюпор-17», для которого на Центральном аэродроме поставлена палатка-ангар. Такой немудрящей по нашим временам выглядела учебная база двух факультетов — инженерного и командного, которые окончили первые выпускники академии. А среди них те, чьи имена известны ныне не только у нас в стране, но и во всем мире.

Академию имени

Н. Е. Жуковского окончили

Для авиационного инженера не может быть тайн в боевом самолете. Здесь, в ангаре на учебном аэродроме, слушатели подробно изучают характеры своих крылатых подопечных.

нынешний министр авиационной промышленности СССР П. В. Дементьев, многие руководители, ученые, конструкторы, инженеры авиационной промышленности. Питомцами академии были и прославленные ныне авиационные военачальники — маршалы и генералы Советских Воен-но-Воздушных Сил. Еще задолго до Великой Отечественной войны, в 1933 году, достижения академии получили высокую оценку партии и правительства. Она была удостоена высшей награды страны — ордена Ленина.

Во всеоружии встретила грозные годы Великой Отечественной войны Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского. Все для фронта, все для победы над врагом — этому была подчинена вся работа академии с первых же дней войны. В сокращенные сроки проходили обучение и переподготовку, направлялись в действующую армию многие сотни инженеров, летчиков, штурманов и техников.

Вместе с бойцами ПВО