Юный техник 1971-01, страница 45

Юный техник 1971-01, страница 45

Это несложное приспособление уже испробовано не только в домашнем хозяйстве, но и на крупных предприятиях общественного питания. Оно позволяет чистить картофель с минимальным количеством отходов. Вы можете сделать картофелечистку сами.

Две проволочные щетки (1) укрепите дощечками с шарнирами (3) на валике, который вращается с помощью рукоятки с зубчатой передачей (2). Чтобы щетки вращались быстрее рукоятки, колесики на передаче можно менять. Щетками стягиваются две пружины (4). Во время работы одной рукой вы вращаете рукоятку, а другой вставляете между щетками картофелину, насаженную на вижу. Вилку нужно вращать медленно, чтобы щетки лучше счищали кожуру.

Вы, наверное, заметили, что для работы используется только средняя часть щеток, поэтому щетки можно брать короткие. Лучше всего взять одну обычную, мягкую и распилить ее пополам.

Остатки кожуры с вилки легко счистить — нужно только еще раз насадить картофелину на вилку по перпендикулярной оси.

Деревянную подставку можно прикреплять к кухонному столу винтом или зажимом.

зеты. Сверни лист газеты, выйди на улицу и подожги поручившийся конус с широкого конца. Образующийся газ выходит через узкий конец газетного конуса, где его можно обнаружить с помощью зажженной спички. В этом случае сужающаяся часть конуса действует как отводная трубка.

ЖЕЛТОЕ ПЛЮС ЗЕЛЕНОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СИНЕЕ

Возьмем из нашего набора несколько кристалликов желтой кровяной соли и растворим их в воде. Если спить в одну пробирку 1 см по высоте раствора желтой кровяной соли и столько же зеленоватого раствора хлористого железа, появится характерное темно-синее окрашивание.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник вращающий стол

Близкие к этой страницы