Юный техник 1971-01, страница 44

Юный техник 1971-01, страница 44

ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ

САМОСТРЕЛ

ГАЗ ИЗ ГАЗЕТЫ

Чтобы сделать этот самострел, достаточно пяти небольших досок и куска резины. Из одной доски вырежьте приклад, из двух других (одинаковой величины) — ствол. Еще один кусочек дерева нужен для курка, и, наконец, из пятой доски вырежьте поперечный лук.

В двух сбитых вместе планках — стволе — сделайте на торце прорези для приклада и курка. Когда вы скрепите эти детали, считайте, что основная часть самострела готова. Не забудьте: курок должен двигаться свободно.

На конце ствола сделайте вырез для лука. Центральная часть его прибивается к стволу. Проследите за тем, чтобы глубина выреза соответствовала толщине лука.

Отверстия на концах поперечной доски помогут закрепить концы толстой резинки. Длина ее должна быть равна длине этой доски. Точно посередине резинки хорошо закрепите проволочное ушко и зацепите его за зубец курка. При зтом резинка попадает в прорезь на конце стрелы. Как только вы оттяните курок к прикладу, проволочное ушко соскользнет с зубца и отпущенная резинка с силой выбросит стрелу.

Стрелу можно сделать из длинной деревянной планки, как показано на рисунке. На конце ствола поставьте проволочную дужку, через которую будет пролетать стрела (не забудьте приклеить наконечник, вырезанный из куска старой резины). Эта дужка будет также задерживать отброшенную резинку.

ГАЗ ИЗ ЛИМОНАДА — УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ

Если открыть лимонад, предварительно встряхнув бутылку, из него выделяется много газовых пузырьков. Закроем бутылку с лимонадом пробкой с изогнутой трубкой и длинный конец трубки олустим в пробирку с известковой водой. Вода быстро помутнеет, вательно, в лимонаде жится углекислый газ.

ИЗГОТАВЛИВАЕМ... МЫЛО!

Все мы хорошо знаем мыло и пену, которую оно образует. Хочешь приготовить мыло сам!

Для этого нагрей в чашке кусочек бельевой соды с водой и накапай туда несколько капель стеарина с горящей

Так как бумагу изготавливают из дерева, то газ, способный гореть, можно получить из любой бумаги. Даже из га-

свечи. Перемешай все стеклянной палочкой. Вскоре жидкость вспенится — это образовалось мыло. Мыло делают из жира и щелочи. Ты уже знаешь, что сода—слабая щелочь (основание), а свеча состоит из сте-вриновой кислоты, а стеврин получают из жира. Вот и выходит, что ты сварил мыло из жирв и щелочи.

Что же собой представляет мыло! Мы получили его из бельевой соды, содержащей натрий, и стеариновой кислоты. Поэтому мыло химики называют стеариновокислый натрий, или стеарат натрия.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Из чего можно сделать стрелы на лук?

Близкие к этой страницы