Юный техник 1971-01, страница 58

Юный техник 1971-01, страница 58

Прогиб листа должен быть равен 50— 60 мм, концы слегка согнуты и в них просверлены отверстия 0 8 мм. К середине рессоры привариваются две стальные пластинки размером 5 X X 25 X 40 мм с отверстиями 0 8 мм. Расстояние между пластинками должно быть равно 15—18 мм — диаметру поворотной цапфы Р. Эти изменения на первый взгляд кажутся несложными, но они требуют термической обработки рессоры (сначала — отпуск, затем закалка). Если вы не очень хорошо владеете этими операциями, лучше обратиться к специалисту.

Впереди рамы над подмоторной плитой устанавливается двигатель «Вятки». Он невелик по размерам, достаточно прост в обслуживании, надежен. Кроме того, он обладает тем неоспоримым преимуществом, что переключение передач у него выведено на левую рукоятку руля и избавляет от лишних монтажных работ. Двигатель мотороллера «Тула» несколько тяжелее, для переключения передач необходимо сделать по месту некоторые дополнительные приспособления. Двигатель немного дороже, но у него есть свое преимущество — он запускается электрическим стартером.

Кронштейны крепления двигателя изготовляются по месту. Передние кронштейны привариваются к передней поперечине, Задние — к подмоторной плите или к специально привариваемой дополнительной стяжке.

Промежуточный вал вращается в шарикоподшипниках, посаженных в кронштейны, закрепленные болтами на наклонных подпорках основных стоек рамы. На нем нужно установить тормозной барабан от любого мотоцикла или мотороллера, а на стойках рамы по месту — диск с тормозными колодками.

Бензобак используется стандартный, от любого мотоцикла, мотороллера, либо изготовляется специально.

Для изготовления гусениц нужны: кусок транспортерной прорезиненной ленты шириной 30 см и длиной 2 м; металлические скобы для соединения концов ленты встык; клиновой ремень общей длиной около 3,7—3,8 м.

На внутренней стороне ленты нужно нанести на расстоянии 142 мм две линии. После того как лента по этим линиям будет зачищена пемзой на ширину ремня (15—20 мм), на нее нужно наклеить кусочки клинового ремня длиной 25 мм, с шагом 3 мм.

Чтобы хорошо склеить резину с резиной, лучше брать специальный само-вулканизирующийся клей, он почти всегда есть на автобазах.

Натяжение гусеницы регулируется перемещением заднего вала.

Деревянный кузов состоит из двух частей — капота и сиденья. Один из вариантов его изготовления подробно показан на рисунках (стр. 54). Могут быть и другие конструкции, детали которых уточняются после изготовления рамы.

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная Коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора). Е. А. Пермяк, Б. И. Черемисинов (отв. секретарь), М. В. Шпагин (зав. отделом науки и техники)

Художественный редаитор С. ГЛ. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290 31-68 (для справок) Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Рукописи не возвращаются

Сдано в набор 16/XI 1970 г. Подп. к печ. 17/XII 1970 г Т18821 Формат 70xl00'/ic Печ. л 3,5 (4,55). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 700 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 2333. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30. Сущевская, 21.