Юный техник 1971-01, страница 57

Юный техник 1971-01, страница 57

Этот одноместный автомобиль с мотоциклетным двигателем хорош для езды по снежным дорогам, по замерзшим водоемам и по рыхлому снегу.

Снегоход приводится в движение двигателем от мотороллера «Тула» или «Вятка». Вращение звездочки двигателя через обычную мотоцепь передается на такую же звездочку, сидящую на промежуточном валу, а с промежуточного вала — на основной вал, приводящий снегоход в движение

Кузов упрощенной формы, деревянный, из многослойной фанеры. Полезная нагрузка снегохода — 100—120 кг. На рыхлом глубоком снегу ее лучше снизить до 60—70 кг. С двигателем 5,5 л. с. машина развивает скорость до 40 км/час.

Сварная рама прямоугольной формы изготовляется из уголка 25 X 25. Передняя часть лонжеронов длиной 108 мм загнута на 64 мм вверх. Для защиты мотора снизу на лонжеронах приварен стальной лист толщиной 3 — 4 мм и длиной 230—240 мм. Сзади него установлены две стойки из уголка 25 X 25 высотой 330 мм, соединенные поперечиной из полосовой стали 6 X 40 мм.

Немного позади стоек, под лонжеронами в шарикоподшипниках № 204, установлен основной вал 0 20 мм и длиной 355 мм. На овалу на расстоянии 106,5 мм от его концов жестко сидят два желобчатых шкива 0 125 мм. Расстояние между шкивами — 142 мм. На этом же валу в одной плоскости с ведущей звездочкой промежуточного вала жестко закреплена ведомая звездочка задней передачи с числом зубьев

40—50. Натяжение цепи регулируется перемещением кронштейнов основного вала по лонжеронам. Отверстия в лонжеронах для болтов, крепящих кронштейны, сделаны в виде прорезей. Такой же вал без звездочки устанавливается сзади. Кроме них, к лонжеронам прикреплены две поперечины из уголка 25 X 25 длиной 610 мм на расстоянии 482 мм друг от друга, служащие для закрепления станины гусеничного хода, несущей восемь опорных покрытых резиной катков 0 50 мм.

В передней части к уголку длиной 450 мм приваривают трубки — подшипники поворотных цапф Р (см. 3-ю стр. обложки).

Вилка рулевой колонки берется от обычного велосипеда, а руль от мотороллера «Вятка», вместе со всеми его рычагами, тросиками, проводами.

Правое перо вилки отрезается. Левое перо обрезано на расстоянии 100 мм от верха, отогнуто под прямым углом, и в нем просверлено отверстие 8 мм на расстоянии 14 мм до конца (рис. на стр. 56). Конструкция поворотных цапф и рулевой тяги ясна из рисунков.

Для лучшего управления снегоходом на скользящей поверхности лыж длиной 710 мм устанавливается стальной киль размером 12 X 12 х 560 мм, привинчиваемый 5—6 короткими шурупами с потайными головками. Лыжи лучше использовать готовые — широкие «охотничьи» или «горные» с обрезанной задней частью. К ним привинчиваются два коренных (длинных) листа автомобильных рессор шириной 30—40 мм и длиной 500 мм (см. рис. на стр. 56).

ХОЛОД НА ТРАНСПЛУТОНЕ

(Окончание. Начало на стр. 31) Мысленно он видел вмороженного в лед по колено Симакова, себя, который мог тогда предположить, но не предположил, что именно при таком сжатии способен проявиться мельчайший и скрытый дефект скафандра — вопреки расчетам, вопреки опыту, вопреки всему, что они знали о надежности скафандра. Пробудило Игонина движение врача, который намеревался раскрыть скафандр Симакова.

— Осторожно! Тепло, если он не совсем окаменел...

— Чистый лицевой щиток. Не поняли?

Быстрым движением врач обнажил грудь Симакова и прикоснулся к ней кардиоскопом. Игонина качнуло к стене: гулкий, наполнивший кабину удар сердца взрывом отозвался в его сознании.

— Убедились? — поднял голову врач. — Скафандр выдержал, не выдержал человек. Боязнь удушья, боязнь замкнутого пространства, открытого пространства, вот теперь новый подарочек медицине — фобия холода. Не сам холод, а мысль о холоде, понимаете?

—• Как же так, как же так? Ведь в космосе, в пространстве холод такой же страшный, но никто, никогда...

— В космосе у него нет облика, — ответил врач, готовя укол. — Может быть, поэтому.

55