Юный техник 1971-01, страница 55

Юный техник 1971-01, страница 55

див модель двигателем, вы сделаете ее самоходной. Накрыв раму платформой, получите грузовой шагоход. Снабдив ноги модели короткими отрезками резиновых труб или пружинами, сможете заставить ее двигаться по неровной местности.

Наша «двенадцатинож-ка» способна ходить лишь по прямой. Но стоит разрезать коленвалы пополам — и извилистый путь станет ей по силам.

Не обязательно придерживаться и наших размеров. Уменьшив их в пять раз (только проволоку лучше взять диаметром 1—1,5 мм, а бруски — 5x5), вы быстро соорудите настольный вариант. Для его привода вполне подойдет микро-электродвигатель, конечно, с редуктором из шестеренок или шкивов, уменьшающим обороты в 10—20 раз.

С такой моделью удобно экспериментировать. Например, увеличив размер кривошипов коленва-лов, вы как бы скомандуете ей: «Шире шаг!» Можно менять размеры рычагов, длину и число ног, их расположение, то есть провести целое исследование по взаимодействию деталей, их величине, конфигурации.

Итак, за дело друзья!

К. ЧИРИНОВ

40,40,40. /50___,40,4040^ 150 ^,40,40.40^

СМ

ПЕРЕДНИЙ ВАЛ 1шт. ПРОВОЛОКА 04мм

РЫЧАГ 12 шт. П Р0В0Л0К А 04мм

ТЯГА 2шт.ПРОВОЛОКА 04мм БОЛТ М6*85

РАМА 1 шт. ИЗ РЕЕК 35*55

НОГА 12 шт.

рожок, в него опустите головкой кверху винт. Диаметр нижнего конуса рожка должен быть чуть меньше головки винта. Рожок с винтом пристройте в нужном месте и постепенно ввинчивайте винт, по мере надобности поднимая рожок вверх.

ЛЮБОЙ БАССЕЙН можно использовать для судомодельных соревнований, если разделить его на дорожки при помощи специальных реек. Их можно сделать из сосновых планок и металлических пластинок. А чтобы прочно удержать планки на краях бассейна, положите на них мешки с

песком. Это нехитрое приспособление даст вам возможность быстро устанавливать и снимать гоночные дорожки, не загромождая бассейн и не нанося ему никакого вреда.

ВЫ НЕЧАЯННО РАЗБИЛИ матовое стекло в своем увеличителе. Равномерного освещения не получается. Но выход есть. Вырежьте лобзиком из оргстекла кружочек по размеру линз конденсора и потрите его с обеих сторон мелкой шкуркой. Такое «матовое стекло» вполне заменяет фабричное и, кроме того, никогда не разобьется.

53