Юный техник 1971-03, страница 4

Юный техник 1971-03, страница 4

жизнь

МЕХАНИЗАТОРА

КАК ОНА ВИДИТСЯ ЕМУ САМОМУ И СО СТОРОНЫ

2

Сколько лет я встречаю весеннее пробуждение жизни на широких колхозных полях! И каждый раз переполняют меня тревожные и радостные ощущения. Они всегда новые, всегда острые — ощущения земледельца перед началом работ.

■ одился в 1927 году в Винницкой области мальчишка. Парень как парень. Имя ему дали Иван.

Шли годы. Страна вершила их небывалыми по размаху стройками, а в селе Нар-циссовка незаметно рос сын колхозника Пасечника. Играл с одногодками. Вместе бегали за скрипящими возами. Вместе пошли в школу. И еще одно объединяло хлопцев: машины. Они часами топтались во дворе, где стояли тракторы, комбайны. Здесь, жадно вдыхая запах солярки, разогретого металла, ребята зачарованно следили за теми, кто налаживал моторы.

Все оборвала война. Голод, холод, бесчинства фашистов на захваченной земле полной мерой выпали на долю четырнадцатилетнего Ивана.

1944 год принес родному краю освобождение. И сразу же началось восстановление промышленности, городов. Стране требовался уголь, без него не двигались .паровозы, не дымили трубы фабрик, не горел свет. В потоке людей, потянувшихся в Донбасс, оказался и Иван.

Ученик крепильщика. Крепильщик. В шахте он не чурался тяжелого труда. Как не бегал от него потом на флотской службе. Однако, где бы и что бы ни делал Иван Никитович, в памяти то и дело всплывал терпкий запах солярки, разогретого металла. Да и сны виделись особенные: будто идет он не спеша к трактору, ловко поднимается в кабину, уверенно кладет руки на рычаги...

И Иван вернулся в родную Нарциссовку. С той поры — с 1951 года — по сегодняшний день его судьба сплетена с судьбой колхоза имени XXII съезда КПСС, что раскинул владения свои в Липовецком районе Винницкой области.

На пьедестале застыл трактор У-2. Стоят молодые перед памятником и удивляются: вот какой был довоенный трактор! Невзрачный, будто конек-гор-бунок из известной сказки, он совершил революцию в сельском хозяйстве страны.

Конечно, не все получалось сразу. Во всяком случае, с мечтой стать трак-