Юный техник 1971-03, страница 7

Юный техник 1971-03, страница 7

РИСУЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Изобретательница Н. Лазаренко, принимавшая участие в разработке электроэрозионного способа обработки металлов, предложила оригинальный вид «металлической живописи» — так называемую электроискровую роспись.

В промышленности часто используется способ поверхностного легирования: частицы одного металла под действием электрической искры наносятся на другой. Это широко применяется для упрочнения режущих элементов хозяйственных орудий, для повышения стойкости трущихся деталей, для маркировки заготовок и твердых сплавов. Но если возможно наносить на металл твердые частицы, то почему они не могут отличаться по цвету?

Сначала исследователи брали маленькие пластинки из нержавеющей стали, меди, латуни или алюминия и вольфрамовыми, медными, латунными, алюминиевыми электродами обрабатывали их поверхности на двенадцати различных режимах — от энергии электрических импульсов зависит фактура получаемой поверхности. Для изменения режима достаточно повернуть переключатель.

Хорошие результаты дало сочетание алюминиевой пластины с вольфрамовым электродом. Адгезия алюминия по отношению к вольфрамовому электроду очень велика, и это позволяет получать приятную бархатистую поверхность. Стальную пластинку алюминиевый электрод заставляет сверкать, как снег в морозный зимний день.

Рисовать проволочным электродом удобнее всего на вороненой стали: на ней легко получаются тона и полутона, как на обычном карандашном рисунке. Причем линии могут быть тонкими и изящными, резкими и грубыми, отрывистыми и прямыми. По своему виду рисунок на вороненой поверхности напоминает древнегреческую вазопись с тем лишь отличием, что та делалась на глине и разрисовывалась иглой.

На анодированных поверхностях рисовать труднее, потому что анодная пленка является изолятором. Чтобы ее пробить, нужно много энергии. Но при этом почти невозможно получить тонкую, изящную линию. Так что полутонов здесь не получишь, выйдет лишь силуэт.

С помощью фигурных электродов можно рисовать изображения, похожие на инкрустацию одного металла другим. В действительности это не инкрустация: металл покрывается лишь тончайшей пленкой другого металла на площади рисунка.

Поскольку электроискровая обработка является чисто электрическим процессом, ее легко механизировать и автоматизировать. Это дает возможность наладить массовое производство высококачественных художественных изделий по проектам и моделям художников. Кстати, исследователи провели первые опыты по получению рисунков с фотографий на обычной фотограверной машине. Вместо резца на машине был укреплен небольшой вибратор с электродом-проволочкой. В результате на стальной вороненой поверхности за 40 мин. был получен красивый орнамент.

Таким образом, пользуясь стандартной и широко распространенной в промышленности аппаратурой для электроискрового упрочнения металлических поверхностей, легко наладить производство высококачественных художественных изделий, а также улучшить отделку выпускаемых машин и приборов.

5