Юный техник 1971-03, страница 8

Юный техник 1971-03, страница 8

ФОНТАНЧИК

Струя электролита решает проблему, которую не могли решить тридцать лет.

Есть множество технических проектов и изобретений, что появились буквально сегодня и никак не могли возникнуть еще вчера: в их основе лежат последние научные исследования и открытия. Но наряду с такими сверхсовременными техническими проектами есть идеи, которые десятки лет заманчиво тревожат умы инженеров и техников.

Именно о такой научно-технической проблеме и пойдет речь. Эта оригинальная идея впервые возникла у киевского рабо

| f ei |S>s

J • i ■

! s « i s; ? *

чего В. Бойко более тридцати лет назад. Он предложил простую вещь: фрезеровать, резать стальные детали горячими, не давая им остыть после предыдущей горячей штамповки. Металл от нагрева размягчался, и резать его можно было со скоростью в несколько раз большей, чем резали обычно, в холодном виде. Рацпредложение киевлянина принесло на его заводе большую экономию, но... широкого распространения не получило. Не из-за косности людей, а по причинам вполне объективным. Во-первых, детали далеко не всегда бывают нагреты на предыдущих операциях. Их надо греть специально. А как это делать? Греть в печах? Дорого да и устанавливать нагретые болванки на станок не очень-то удобно. Значит, нагревать прямо на станках? Пробовали использовать ацетиленовые горелки — получалось неважно.

Но идея «резания с подогревом» родилась и уже не умирала. Во многих странах исследуют самые разные способы нагрева заготовок непосредственно во время обработки. Пробуют высокочастотный нагрев, предложенный известным советским изобретателем Г. Бабатом. С шипением и треском впивается в деталь электрическая дуга. Промышленность знакомится с электроникой, и тут же в ход идет нагрев электронным лучом. Все это стоит недешево, сложно. Но так заманчиво! Посудите сами: при нагреве усилие, приложенное к резцу, снижается в четыре-пять раз, во столько же примерно можно уменьшить мощность электродвигателей станка. Стойкость инструмента возрастает в 10, 30, 50 раз! Просто не верится, но таковы факты экспериментов.

А тут еще появилась у «резальщиков» новая неприятность, новые осложнения.

Самые стойкие и важные для современной техники металлы — титан, вольфрам и их сплавы — оказались весьма неудобны для обработки: или слишком твердые, или слишком хрупкие. А крайне модные магнитные сплавы на основе никеля, алюминия, кобальта вообще не поддаются резцу. Обрабатывают их только шлифовкой, да и при шлифовке детали из магнитных сплавов часто трескаются, ломаются, скалываются. Между тем нагрей, скажем, вольфрам до 450°, а титан до 650°, и резать их можно, как масло. Ну, не

6