Юный техник 1971-03, страница 11

Юный техник 1971-03, страница 11

Руки всегда работают. Они держат баранку автомобиля, касаются клавиш ЭВМ. И чтобы работалось легко, руки не должны перенапрягаться. Как их этому научить, придумал заслуженный изобретатель О. Я. Боксер из города Иваново. Тренировочный рычаг соединяют с тормозом, реагирующим на биотоки руки. Как только мышцы чрезмерно напрягаются, тормоз включается, и рычаг ни с места. Значит, надо браться за дело по-другому.

Буровые вышки возникают все в новых и новых районах страны. Некоторые из них появились совсем недавно — кто, например, не слыхал про находку «черного золота» в Тюмени. Наша фотография сделана в Куйбышевской области. Но тоже на совсем новой промышленной скважине № 923. 3110 м отделяют людей от нефти. Но они преодолевают этот путь почти втрое быстрее, чем обычно. Им помогает новое оружие нефтяников — комплексная гидрофицированная буровая установка. (На снимке — ее фрагмент.) Процессы бурения на ней механизированы и автоматизированы, на смену талям пришли штоки, управление агрегатами — дистанционное.

В объективе — еще один двигатель, на этот раз с небесной пропиской. Знатоки авиации, присмотревшись к фотографии повнимательнее, узнают на ней ТУ-134А, младшего брата знаменитого ТУ-134. И расскажут то, что не в силах запечатлеть снимок... ТУН 34 А своего предшественника кое в чем обогнал: принимает на борт уже не 72, а 76 пассажиров, взлетный вес увеличился на две тонны, а длина пробега при посадке сократилась на 20%.