Юный техник 1971-03, страница 12

Юный техник 1971-03, страница 12

БРАЗДЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВЛЕНИЯ

БЕСЕДА С КОЛЕЙ ПОТЕМКИНЫМ ОБ УПРАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Сначала я хочу представить вам своего собеседника Колю Потемкина. Он москвич, учится в восьмом классе, очень любит технику и собирается стать конструктором. Мы с Колей живем в одном подъезде.

Любовь его к технике давнишняя. Однажды, когда Коле было четыре года, он первый раз пошел с родителями в зоопарк. Когда его спросили, что же ему там понравилось, он ответил — машины. Оказывается, Коля больше смотрел не на четвероногих в клетках и вольерах, а через чугунную ограду зоопарка — на улицу. Сейчас Коля заканчивает модель лунохода, управляемого по радио.

Наши беседы начались около года назад, когда Коля сказал, что собирается работать на заводе. Я его спросил:

— А каким ты себе представляешь современный завод?

Он долго говорил о станках с программным устройством, автоматических линиях, знающих инженерах и конструкторах. И я понял, что современное производство Коля представляет себе плохо. О чем ему тут же и сказал. Коля обиделся, но виду не подал. Видимо, сам решил разобраться в этих вопросах и доказать мне, что умеет мыслить. Как бы там ни было, но от встречи к встрече его вопросы становились осмысленнее, а утверждения точнее. О нескольких таких встречах, когда мы говорили о проблемах управления производством, я и хочу рассказать.

Производство и информация

Как-то мы с Колей возвращались вместе из булочной.

— Помните, вы сказали, что я не представляю себе современного производства. Я забыл сказать об управлении им. Сейчас в газетах об этом очень много пишут. Говорят об автоматизированных системах управления. Я много думал, что это такое. Но так ничего и не понял. Папа тоже не мог толком объяснить.

«И не мудрено, — подумал я про себя. — Производственники и те не все понимают, а папа твой — историк». А вслух спросил:

— Ты знаешь, что такое управление?

— Да. Управление — это прежде всего знание. Например, автомобиль. Нужно знать, на какие педали нажимать, чтобы он прибавил или убавил скорость, в какую сторону крутить руль, чтобы он ехал туда, куда надо. Верно?

— Согласен. Уметь управлять автомобилем — значит знать, как его подчинить себе, сделать так, чтоб он тебя слушался. То же самое означает и управление производством. Человек должен его подчинить своим задачам. А теперь представь: ты крутишь руль в сторону, а машина продолжает ехать прямо; нажимаешь на тормоз, скорость почти не уменьшается. Нечто похожее происходило на некоторых предприятиях. Директор отдавал распоряжения, они выполнялись, а ожидаемого эффекта не было — «машина ехала прямо».

— Выходит, эти предприятия были неуправляемыми?..

— Случалось такое. Но с внедрением автоматизированных систем управления производством (АСУПов) они начали обретать равновесие и управляемость.

— В этих-то АСУПах я ничего и не понял. — Коля с укоризной посмотрел на меня и замолчал.

— Прежде чем говорить об АСУПах, попытаемся понять, что такое неуправляемое, а точнее трудноуправляемое, предприятие. Если автомобиль плохо слушается руля, значит он неисправен. Иное дело — производство. Трудности управления им связаны с его развитием, ростом. Дело вот в чем.

Сегодня на крупных заводах работают многие тысячи людей, внедряется все новое и новое оборудование. Естественно, это сказывается на объеме и содержании производственной информации, которая соединяет в единое целое оборудование и людей. На некоторых заводах только за день приходится рассматривать сотни, тысячи разнообразнейших документов. Такими предприятиями трудно управлять — человек не успевает глубоко, точно перерабатывать всю информацию (подсчет

10