Юный техник 1971-03, страница 13

Юный техник 1971-03, страница 13

зарплаты, выполнение плана и так далее), к тому же старая фоома документации стала все хуже отражать реальное производство.

Вместе с развитием производства должен развиваться и механизм управления им. Это закон.

Нечто подобное тому, что происходит сейчас в промышленности, было в авиации в тридцатые годы. Самолеты становились сложнее, а летчики продолжали управлять ими по старинке — вручную. Тогда нужно было учиться летать по приборам Сегодня необходимо учиться управлять современным производством по приборам АСУП и представляет собой совокупность управляющих приборов производства.

Но об этом в следующий раз.

Испытание неопределенностью

Мне хотелось дать Коле почитать ^какую-нибудь книжку о современном производстве. Но, кроме научных книг и проблемных статей, в моей библиотеке ниче! о не оказалось. Правда, сам Коля не терял времени даром.

— Кое-что об АСУПе я уже знаю, — сказал он, когда мы встретились у меня. — Мозг АСУПа — электронная вычислительная машина. В ее памяти записывается вся производстренная документация, а также сведения о том, чего, сколько и в какой срок нужно сделать, какие требования при этом выполнить и многое другое. Но как „автоматизированное управление происходит на самом деле, я все-таки себе не гредставляю-

— Не торопись. Возьмем, к гримеру, производство электровакуумных приборов. Их делают в стерильной, трижды обеспыленной атмосфере из сверхчистых материалов, сверхточными приборами. Успешность такого производства зависит от очень многих условий: стабильности окружающей среды, качества материала, состояния приборов, самочувствия рабочего и так далее. Раз и навсегда в приказном порядке обеспечить выполнение всех этих условий нельзя — производство протекает в среде, где все меняется каждую секунду. Как поведение ребят на перемене Значит, условия Э1И можно только поддерживать контролем их выпольеьия с помощью поступающей с мест информации. Вот этот-то многообразный контроль и должна обеспечить АСУП.

Но не только. АСУП уменьшает и степень неопределенности производства.

— А что это такое?

— Это очень важная характеристика производства. Чем меньше неопределенность производства, а точнее информации, тем легче им управлять. Но как это объяснить тебе? Ты, наверное, читал в газетах о забастовках по правилам.

Коля огорченно покачал головой.

— Это очень интересная и хитрая штука. На Западе популярны инструкции — некий свод правил, который якобы обеспечивает нормальный ход производства и который, естественно, нельзя нарушать. Так вот, рабочие и служащие подметили, что не такие уж эти инструкции точные. Если их строго выполнять, то работа идет плохо. А если результат и получается хорошим, то только благодаря человеку, который, работая на совесть, компенсирует все недостатки инструкции. Смысл забастовок по правилам в том, что рабочие и служащие работают строго по инструкциям.

•— Не понимаю, при чем здесь неопределенность?

— Если бы инструкции не были в такой степени неопределенны или попросту неконкретны, расплывчаты, то ничего бы из таких забастовок не получилось. По хорошей инструкции и работа будет идти хорошо

Мне показалось, что Коля даже немного расстроился из-за своей несообразительности. Но, по-моему, совершенно зря. Не такое это уж простое понятие.

— Разумеется, — продолжал я, — неопределенными могут быть не только инструкции, но и вообще любая производственная информация. Например, нормативы — определенные градации выработок, по которым рабочим начисляется зарплата. Вот послушай-ка, что произошло на Барнаульском радиозаводе. Там решили подсчитывать зарплату каждый день, а не раз в месяц, как обычно И сразу улучшилась ритмичность работы. Почему? На доске вывешивались списки рабочих и их заработки. Увидев, что сегодня он заработал с гулькин нос, завтра рабочий работал лучше, 6siCTpee. Неожиданно для всех это простое мероприятие выявило неопределенность нормативного хозяйства завода.

При подсчете зарплаты один раз в месяц рабочий не мог реально «измерить»

2*

11