Юный техник 1971-03, страница 16

Юный техник 1971-03, страница 16

В 1930 году в стране было элеюрифицировано всего 20 км железнодорожных линий.

В 1940 году было построено всего 9 электровозов. ▲ в канун 50-летия Октября число выпущенных электровозов составило 600! По производству электровозов и тепловозов СССР вышел на первое место в мире.

К началу 1941 года было электрифицировано 1900 км железных дорог.

Сейчас Советский Союз обладает самыми длинными в мире электрифицированными железными дорогами. Они протянулись на 32 тыс. км.

лись все. Рабочие «Динамо» создают «сквозные бригады», работа ведется и днем и ночью

Бея страна с огромным вниманием следила за выполнением почетного задания. Редакция гачеты «Правда» создает на заводе постоянный пост. Заметки с «Динамо» печатаются ежедневно. На завод часто приезжает ответственный секретарь газеты «Правда», сестра Б. И. Ленина, Мария Ильинична Ульянова. L з ли дни, когда на «Динамо» вы езжала чея редакция «Правды» и здесь, прямо на заводе, roi овился очередной номер газеты.

Динамовцы принимают торж ественное соци? теистическое обязательство: выпустить первые советские электровозы к 15-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции — к 7 ноября 1932 года.

— Весь коллектив завода трудился напряженно, с большим воодушевлением, — вспоминает петераг «Динамо»,

слесарь коммунист Серафим Никитович Спичкин. — Иногда мы по нескольку дней не выходили с завода. Здесь же, рядом с корпусами будущих электровозов, спали по очереди. Часа два три поспишь и снова за дело. На обед отводи ли десять-п лтнадцать минут. Электровозы стали мечтой каждого рабочего, инженера — всех динамовцев. Об электровозах говорили как о пивых существах.

Динамовцы выполнили свое обяза!ель-ство. 6 ноября 19.32 года из ворот зави да «Динамо», сверкая свежей краской, выехали два первых coeei ских электровоза. Они были украшены цветами, знаменами, красными флажками, транспарантами. На площади перед заводом собрались тысячи людей. Состоялся митинг.

— Люди обнимались, поздравляли друг друга, целовались, — рассказывает С. Н. Спичкин. — Ликовала вся трудовая Москва. И особенно гордились мы тем, что на электровозах сияли крупные буквы «БЛ» — по предложению дина-

14