Юный техник 1971-03, страница 19

Юный техник 1971-03, страница 19

патам сделали механический привод — попросту говоря, привязали к ним трос, и электромотор стал тянуть их, помогать рабочему. Но люди в вагоне все равно остались. На нашем элеваторе впервые в стране поставили эту вот вибрационную машину. Видишь, как вагон качается взад-вперед? Покачается пять минут, и от шестидесяти тонн зерна, которые в нем были, останется на полу самое большее килограмма полтора. И без единого прикосновения человеческих рук, заметь. И впятеро быстрее.

По крутой лестнице мы спустились к бункеру. От него вдаль уходила бетонированная галерея. Почти всю ее занимал транспортер. Стремительно крутились ролики, но самой ленты с зерном не было видно: всю ее закрывал кожух, от которого кое-где отходили вверх и терялись в потолке квадратные трубы.

— Все это для того, чтобы не было пыли, — пояснил мой спутник. — У нас в элеваторе несколько десятков вентиляционных систем. Не будь их, над зданием поднимались бы тучи пыли, а в помещениях просто дышать было бы нечем. А ведь пыль опасна не только для легких. Пыль — это настоящая взрывчатка. Ты видел, у нас везде висят надписи «Не курить»?

По галерее мы попали в просторный зал. Потолок подпирали длинные ряды колонн, а между ними опять тянулись закрытые ленты транспортеров. Это была «подсилосная галерея»: там над нашими головами поднимались круглые сорокаметровые хранилища — сил осы.

«Наше» зерно, по ходу которого мы с Леонидом шли, должно было лечь на хранение в один из таких силосов.

Транспортер окончился

3 <-Юный техник» № 3

возле одного из железных кожухов, в котором что-то шумело и рычало.

— Это нория работает! — громко крикнул мне Чак. Он приоткрыл заслонку, и я увидел быстро бегущие вверх черпаки, доверху заполненные зерном. Оказывается, они везут его на самый верх башни, откуда оно самотеком польется снова вниз. По пути его взвесят, очистят от сора, если надо — подсушат.

И снова черпаки норий подхватят его и отвезут наверх. Но теперь уже по лентам транспортеров зерно добежит до силоса и заляжет в нем. Может быть, на несколько месяцев^

D древности зерно хра-нили в обмазанных глиной ямах или в огромных глиняных сосудах. Ямы и сосуды закрывали крышками и плотно обмазывали глиной, не оставляя ни малейшей щели. Потом стали строить амбары — сухие, без окон, чтобы свет и влага не вредили зерну. С середины прошлого века принялись строить элеваторы — небоскребы для зерна. Они оказались очень удобными. Достаточно было поднять зерно наверх, ссыпать его в силос, и дальше оно вытекало под действием силы тяжести. Транспортеров тогда не было, зерно ссыпали прямо в бункера возле норий, и уж оттуда ковши черпали его и везли наверх. По-английски нория называется «элевейтер», и здания, в которых работали эти машины, стали называть элеваторами.

Зачем элеваторы такие высокие — об этом нужно поговорить особо. Казалось бы, не все ли равно, как хранить зерно: в высоких силосах или в низких? Но оказывается, для одного и того же количества зерна высокий элеватор будет стоить дешевле, нежели низкий! Потому что зер

но — это не вода. Если ты нальешь воду в высокий сосуд, то чем выше поднимется ее уровень, тем большее распирающее давление будет действовать на стенки. В конце концов они не выдержат и лопнут. А зерно шероховатое и поэтому цепляется за стенки силоса. Оно не распирает стенки, как вода, а как бы повисает на них. А чтобы зерну помочь в этом, советский ученый Виктор Сергеевич Ким предложил делать по всей высоте силоса небольшие круглые выступы. Но если зерно сжимает, а не распирает стенки, их можно делать сравнительно тонкими! И для пятнадцатиметрового и для шестидесятиметрового элеватора толщина стенок практически постоянна. Значит, здание будет высоким, а места займет немного. Будут короче все транспортеры, понадобится меньше всевозможных заслонок — иначе говоря, и оборудование хранилища и его здание станут дешевле.

Есть ли предел росту высоты? Конечно. Элеватор стоит на земле, а у грунта вполне определенная прочность. Если попытаться возвести на нем слишком высокое, а значит, и слишком тяжелое здание, оно • начнет оседать, а потом разрушится. Безусловно, можно заложить настолько мощный фундамент, что он выдержит элеватор и в двести метров. Но экономисты говорят, что расходы на фундамент не окупят тех выгод, которые даст

о rpaw i