Юный техник 1971-03, страница 20

Юный техник 1971-03, страница 20

большая высота. Вот почему элеваторы во всем мире строят не выше 40— 60 м.

КЧ ы поднялись с Леонидом на самый верх, на крышу, побывали на этаже сортировки, возле весов, заглянули в сушилку. Это заняло у нас около часа. За это время зерно, которое на моих глазах выгрузили из вагона, прошло весь цикл обработки и оказалось в одном из силосов. На прощанье Чак привел меня в диспетчерскую. Всю стену там занимала схема элеватора с разноцветными лампочками. За пультом сидела женщина. Она «набирала маршрут» — цветные лампочки на схеме вспыхивали там, где нажатием кнопки открывались заслонки, начинали двигаться транспортеры и хлопотливо подхватывали зерно черпаки норий. Я еще раз увидел весь путь, который мы прошли, — от бункера до силоса.

Была на схеме и пристань на берегу Москвы-реки, возле которой разгружаются баржи. К ним в трюмы опускают гибкие хоботы машин-зернососов. Подхваченное потоком воздуха зерно покидает трюмы, летит по трубам и оседает в бункере, откуда длинный, почти в километр, подземный транспортер (кстати, он проходит под несколькими жилыми домами) везет его опять-таки в элеватор, к нории. Правда, на пристани, как и возле вагонов, свой пульт управления. Но все равно картина была впечатляю

щая. Вспомнились совершенно пустые залы, где мы не встретили ни одного человека. Получалось, что три человека в состоянии управлять всем производством.

— Да, — сказал Чак, — так оно и есть. И еще двое у сепараторов, на которых очищают зерно. И пришлось троих человек поставить возле весов, где еще пока не смонтирована автоматика. А в общем, наш элеватор — один из самых автоматизированных. Раньше возле каждого транспортера, возле заслонок, норий, бункеров — всюду стояли рабочие. Диспетчер командовал ими по телефону и должен был дёржагь в памяти весь маршрут зерна. Ведь таких маршрутов работает сразу несколько: одно зерно нужно без сушки и сортировки отправить из вагонов прямо в силосы, другое с баржи передать на сушку, третье из силосов отпустить мельничному комбинату... Словом, только успевай поворачиваться да хвататься за телефоны. М ы занялись автоматизацией элеваторов первые в мире. А теперь по нашему примеру вводят автоматику и капиталистические страны: Италия, Франция. А в ФРГ и Америке — лишь частичная автоматизация: оператор только включает машины, а всеми заслонками управляют рабочие. Это, конечно, дешевле, но люди остаются как раз возле тех мест, где образуется пыль.

Но, оказывается, и автоматизация не всемогуща.

А БТОМО^ИДО

18