Юный техник 1971-03, страница 17

Юный техник 1971-03, страница 17

С помощью электрической тяги сегодня перевозится почти половина всех грузов.

Применение электричества на железных дорогах нашей страны экономит в течение 10 лет 550 млн. т каменного угля.

Грузооборот железных дорог СССР по сравнению с 1913 годом увеличился в 31 раз.

80% всех грузов Советского Союза перевозятся по стальным магистралям.

Каждый житель СССР в среднем ежегодно совершает около 11 поездок по железным дорогам. При этом в поездах дальнего следования он проезжает более 500 км.

мовцев серии новых электровозов было п.шсвсзно имя великого Ленин? «ВЛ» — это Владимир Ленин.

Было решено испытать электровозы «ВЛч на электрифицированном к тому времени горном участке Хашури — Зе-стафони Закавказской железной дороги. Знаменитый Сурамский перевал' Преодолеют ли его первенцы советского электровозостроения?

В те же дни в Батумскии порт прибыл достав пенный по морю современный ам< рикан< кий элек!ровоз — «самь ж мощный са яыи лучший в мире».

Американс кий и советский электровозы прибыли к суровому Сурамскому перевалу. Чтобы преодолеть его, в тяжеловесные составы обычно «впрягали» по нескольку паровозом. И то это было непростое дело.

Для испытания электровозов был приготовлен тяжелый состав. Первым к нему подсоединили американский электровоз. Он медленно, с достоинством двинулся с места, увлека я за собой вагоны. Начался подъем. Чувствовалось, чти с каждой чинутой электровозу все труднее и труднее подниматься в гору. Но «железный американец», внешне красивыи, броский, уверенно двигался вперед, Он достиг почти самой вершины и вдруг, будто выбившись из сил, залязгал, забуксовал, заскрежетал всеми своими стальными мускулами.

— Мы, присутствовавшие при испытаниях, — вспоминает инженер Михаил Пав, ювич Яблонскии, — следили за составом затаив дыхание. Но вот вздрогнули ва l оны и медленно поползли с горы вниз, обратно. Сурам не покорился. Затем, когда состав откатили на исходный рубеж, к нему подсоединили наш новенький «ВЛ». Все очень волновались. Шутка ли, «самый мощный и лучшии» не сумел преодолеть перевал.

Медленно, спокойно двинулся состав, увлекаемый нашим электровозом. Все выше, выше поднимаются вагоны. Вот и критическая точка подъема. Мы смотрим и не верим своим глазам, наш первенец «ВЛ» не сбавил хода.

Мы стояли, потрясенные происшедшим. Невольно еспомнились цехи завода «Динамо», онакомые рабочие, молодые спе

циалисты... Они еще ничего не знают Не знают, что создали отличчые машины.

И тут kto-j:o крикнул:

— Ура!!!

Вскоре в Москву была * травлена радостная телеграмма.

...Прошли годы. Сегодня наша страна — крупнейшая железнодорожная держава. С интересом листаю страницы «Директив XXIII съеьа;а КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства». Планы успешно выполнены. Увеличен грузооборот, завершена в основном замена паровой тя1и электрической и тепловозной. За пя гь прошедших лет возросла протяженность электрифицированные железнодорожных линий почти на У тысяч километров, на стальные магистрали вышли тысячи новых современных советских электровсзов. Возросли их мощность, маневренность, скорость, комфортабельность. Мчатся они по тысячам дорог, как птицы рассекая воздух, а на широкой их груди, чуч ь чиже пятиконечной звезды, силют все те же знакомые буквы — "ВЛ».

Теперь электровозы выпускаются несколькими крупными специализирс ванными предприятилми. Например, коллективом Новочеркасского электровозостроительного завода освоен серийный вьшуск нового восьмиосного локомотива на кремниевых выпрямителях «ВЛ801». Нынг это самый мощный электровоз в мире. Он один проводит тяжелые составы по тем участкам дороги, где раньше их тащили два электровоза. Скорость «ВЛ80К» превышает 110 км в час.

Уже успешно прошли испытания элек гровоза <ВЛ801», запасающего элехстро-энергию на спусках, еще более мощных электровозов с венти ,/ьными двигателями, а также локомотивов, работающих одновременно на постоянном и переменном токе. Блестящая характеристика выдана сверхмощному экспериментальному электровозу «ВЛ82»...

Завод Динамо» не выпускает теперь электровозов. Свой опыт динамовгы передали другим предппиятиям. Но нико гда не забудется вклад эте го коллектива в освоение первенцев советского электровозостроения.

В. СИДОРОВ

15