Юный техник 1971-03, страница 21

Юный техник 1971-03, страница 21

nt>H<M *<P>HA их БАГОНОБ

декстрин, белок свертывается. Из такого зерна не получишь муки. Лаборанты из зерновой лаборатории раз в неделю, а если зерно сыровато, то и каждые два-три дня включают машину «Марс», и она измеряет температуру во всех силосах, более чем в полутора тысячах точек! Причем печатает она сведения только о тех точках, где положение стало опасным. Если все в порядке — бумага останется чистой. И не нужно бегать от силоса к силосу, не нужно «на всякий случай» еще раз проветривать зерно и тратить на это время и электроэнергию.

Мы не только храним зерно. Мы еще и составляем так называемые «помольные партии». Ведь у пшеницы с юга — одно содержание белков и крахмала, у пшеницы из Сибири — другое, у подмосковной — третье. А мукомолам нужно, чтобы мука выходила с определенным содержанием этих веществ, соответствовала государственному стандарту. Вот мы и говорим, в какой пропорции нужно смешать после помола муку, чтобы все было так, как надо: сколько и какого сорта пшеницы надо молоть.

Элеваторов с каждым годом становится больше. Значит, больше нужно строителей, диспетчеров, инженеров, лаборантов. Я от души желаю удачи тем из ребят, кто захочет стать хранителями зерна.

В. ДЕМИДОВ, иншенер Рис. М. САПОШНИНОВЛ

На одном из элеваторов смонтировали автоматику, которая должна была совсем освободить оператора от управления механизмами. Стоило только задать начальный и конечный пункты маршрута, а дальше все уже делалось само собой. Скажем, перебросить зерно из силоса номер семь в сушилку, а оттуда в силос номер восемь. И автомат сам соображает, какие заслонки, транспортеры, нории, сушилки включать. Такого рода комбинации решать — порой похоже на игру в шахматы. А в шахматы машины пока что играют плохо. И получилось, что человек обгонял автоматику, находил более умные решения и более изящные, что ли. Пришлось конструкторам

вернуться к старому методу: машины исполняют, а решает, каким машинам работать, все-таки человек.

Я обратил внимание, что, кроме пульта управления, в комнате стояло еще одно устройство. Сквозь стеклянную крышку виднелась пишущая машинка и заложенный в нее широкий лист бумаги, испещренный цифрами. Крупная надпись «Марс-1500» поблескивала на передней стенке металлического шкафа.

— Это автомат контроля за температурой в силосах, — сказал Леонид. — В нашем деле самое главное — не допустить, чтобы температура зерна перешагнула за семьдесят пять градусов. При этой температуре крахмал зерна превращается в несъедобный

А ТПУ<КИА*

<ИД<ХНЬК КОРПУ<А

з*

19