Юный техник 1971-03, страница 24

Юный техник 1971-03, страница 24

символы

Каждый из нас начиная с детства окружен миром знаков: жесты и мимика людей, сигналы уличного движения, звонки на школьные перемены, следы животных... Особое место в этом мире занимают товарные знаки. Они — полномочные представители предприятий. На другом краю света можно показать знак изделия — и люди поймут, о какой продукции идет речь.

Товарные знаки появились в древности. Еще на заре человечества люди украшали глиняные сосуды разнообразными орнаментами, ставили на них клейма. Они указывали, кто автор изделия и место, где его сделали.

Первые знаки имели символическую форму. Как правило, они были простыми. Сырая глина, на которую наносился знак, не позволяла изображать сложные фигуры.

Советская археологическая экспедиция при раскопках на берегах Нила обнаружила сосуды, сделанные в четвертом тысячелетии до н. э. На них были изображены черепахи, крокодилы и другие животные. Так удалось обнаружить одни из первых товарных знаков. Тот, кто делал ту или иную вещь, ставил на ней свое клеймо. И в наши дни роль и смысл товарных знаков остались прежними.

Сегодня мы хотим вас познакомить с малоизвестными символами: древними и современными. К последним присмотритесь повнимательнее. Возможно, вы встретите их на товарах, которые приобретаете. И сразу же узнаете: вот это делали на такой-то фабрике, она выпускает хорошие вещи.

На рисунке 1 показаны древние гончарные клейма. Клейма также ставились на из-

БРАЗДЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВЛЕНИЯ -

(Начало на стр. 10.)

— Возьмем, к примеру, костюм. Если человек закажет его в ателье, то костюм получится (во всяком случае, должен получиться) строго индивидуальным, для одного человека. Но шьется он обычно долго. Иное дело — магазин. Там ты можешь купить костюм довольно быстро} но стандартный. И твое счастье, если он тебе окажется впору. А можно сделать и так, как в свое время предложили делать таллинские закройщики. Кроить костюмы, скреплять их на живую нитку, а потом подгонять по фигуре покупателя.

Нечто подобное предлагают сделать новосибирские ученые. Занимаясь анализом АСУПа, они пришли к выводу, что 70 процентов всех усилий по ее созданию идет

22