Юный техник 1971-03, страница 26

Юный техник 1971-03, страница 26

Сейчас у нас в стране осуществляется техническое перевооружение горной промышленности. На шахты и карьеры поступают высокопроизводительные машины, коренным образом меняется технология добычи полезных ископаемых. Цель развернутого наступления техники — максимально облегчить труд горняков и увеличить производительность труда в 1,5—1,7 раза.

КС ШТУРМУЕТ ЗЕМНУЮ ТВЕРДЬ

Современные шахты — настояшие заводы, насыщенные сложнейшими механизмами и аппаратами. Механизация сделала ненужными такие горняцкие профессии, как крепильщик, посадчик, лесрдоставщик. Зато появились машинисты, механики, наладчики. И все же в техническом перевооружении горной промышленности, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов предстоит сделать еще многое.

О шахтах будущего уже рассказывалось в нашем журнале (см «ЮТ» № 4 за 1969 год). А сейчас давайте попытаемся представить себе разрез современной шахты. Она начинается с главного вертикального ствола, по которому проходят все транспортные связи «подземного завода». Уходя на сотни метров в глубь земли, ствол на разных горизонтах разветвляется на многочисленные штреки и забои — своеобразные производственные цехи. Немало труда приходится затратить, чтобы добраться до них. К тому же одним таким вертикальным стволом не обойдешься. Чем дольше работает шахта, тем 'значительнее длина горных выработок, тем труднее обеспечить их качественное проветривание. В истории, например, угольной промышленности зафиксировано немало случаев, когда из-за недостатка воздуха в забоях шахту приходилось закрывать, хотя угля в ней еще было предостаточно.

Вы скажете- в чем же проблема? Сверли вертикальные каналы, и все в порядке.

В том-то и дело, что проходка вертикальных шахтных стволов чрезвычайно трудоемка. Два-три года уходит на их сооружение, почти 50% времени, затрачиваемого на строительство всей шахты. Сложен и тяжел здесь труд проходчиков. С давних пор основной способ вертикальной проходки — буровзрызной. Бурильщики просверливают шпуры — узкие цилиндрические каналы, подрывники помещают в них заряды взрывчатки. Затем — взрыв, и раздробленная порода грейферами доставляется на поверхность. Непременное приложение такой многоцикличной технологии — пыль, ливни подземных вод, пулеметная дробь бурильного оборудования. А теперь?

Мировую славу завоевали советские турбобуры, сконструированные специалистами Всесоюзного научно-исследовательского института буровой техники. Они легко «прогрызают» скважины в любых породах. На шахтах Донбасса и Каоаганды отлично проявил себя реактивно-турбинный агрегат этого же института, представляющий собой простую комбинацию из трех туобобуров. (Турбобур — бурильное устройство, режущий инструмент которого приводится во вращение небольшой туобиной.)

24