Юный техник 1971-03, страница 28

Юный техник 1971-03, страница 28

ВЗРЫВАЮЩИЙСЯ КАБЕЛЬ изобретен в Венгрии. По сути дела, это пластмассовая оболочка, начиненная взрывчаткой, словно колбаса мясом. Кабель укладывают в землю (для этой цели предполагается использовать уже существующие машины — кабелеукладчики). Затем его взрывают, и образуется канава 2 м шириной, 1,3 м глубиной. Такой способ очень удобен при оросительных работах. Он дешевый, а главное, очень быстрый. Последнее обстоятельство особенно важно, когда приходится работать на болотистой почве, в тяжелых условиях.

АВТОБУС БУДУЩЕГО разрабатывается польскими конструкторами в Ель-че. В салоне будут кресла авиационного типа, вентиляция и установка искусственного климата. Он рассчитан на 110—130 пассажиров.

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ РЕНТГЕНОВСКИЙ АППАРАТ. Группа польских инженеров и медиков изготовила опытный образец рентгеновского аппарата, который дает трехмерное изображение. Такой аппарат особенно хорошо показывает места переломов и т. п.

ПОЛИЭФИРНЫЙ БЕТОН стали делать в ФРГ. Вместо цемента в нем в качестве вяжущего вещества применена полиэфирная смола. Новый бетон быстрее затвердевает, он устойчивее к воздействию мороза и агрессивных химических веществ, его можно окрашивать, добавляя в массу различные красители.

ПЛЮС ЖИДКОЕ СТЕКЛО. Перлитобетон — широко распространенный тепло- и звукоизолирующий материал. К сожалению, он боится влаги, непрочен. И все потому, что в качестве связующего вещества для него обычно используют портландцемент, битум или пластмассы. Венгерские изобретатели приготовили перлитобетон на жидком стекле — и его качество резко улучшилось. Он стал прочнее, быстрее сохнет и, кроме того, недорог.

ЛИНЕЙНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ мощностью 3 млн. электрон-вольт. Такой ускоритель атомных частиц построили недавно в Бухаресте. Румынские ученые получили ценный агрегат, который позволит им разрешить не одну загадку природы атомных частиц (см. фото).

ЭТО НЕОБЫЧНОЕ СООРУЖЕНИЕ строится сейчас в ЧССР. В нем размещены телевизионная башня, ресторан и гостиница. Проект здания получил за оригинальность премию.

РЕНТГЕН ПРОТИВ БРАКОНЬЕРОВ. Несмотря на запрет лова рыбы с помощью динамита, французские браконьеры пользуются им все чаще. Как определить, поймана ли рыба именно таким способом, и на основании этого предъявить обвинение в браконьерстве? Специалисты нашли весьма простой способ. Достаточно сделать рентгеновский снимок одной из рыб данной партии. У рыбы, убитой взрывом, всегда поврежден воздушный пузырь, и это хорошо заметно на снимке.

26