Юный техник 1971-03, страница 25

Юный техник 1971-03, страница 25

ТРУ

делиях из серебра. Те, на которых были фамилия или имя мастера, назывались «имен-никами» (рис. 2).

С развитием промышленного производства появилось много однородных товаров. Как их различать? Тогда и возникли кондиционные клейма, знаки технологических и конструктивных особенностей... Посмотрите, как разнообразны знаки Тульского оружейного завода (рис. 3).

Удачные товарные знаки живут десятилетия. К таким, например, относятся зка ки Кировского (рис. 4) и Балтийского заводов в Ленинграде, обувной фабрики «-Парижская коммуна», кондитерской фабрики «Красный Октябрь».

Иногда символом предприятия становятся заглавные буквы. Пример тому — знаки Тюменской сапогова-ляльной фабрики

(рис. 5) и Криничан-ского ремонтно-меха-

Д I

нического завода, а также фабрики «Пролетарская свобода».

Достаточно один раз посмотреть, чтобы определить предприятие, которое представляет товарный знак на рисунке 6. Бумажный рулон и дерево — эмблема бумагоделательной фабрики.

На рисунке 7 изображение как будто вырублено топором. Это знак Пашксвского леспромхоза. Он выжи гается па дереве с помощью горячего штампа.

Бегущая птица... а присмотришься — игла и нитка.. Полет иглы — вот что подчеркивает знак Балаши-хинской текстильной фабрики (рис. 8).

Знак качества .. Он уже знаком многим. Каждое предприятие нашей страны стремится к тому, чтобы поставить его на своих изделиях Ведь это лучшая оценка работы.

Б. БОРИСОВСНИЙ худошнин

Рис 5

(2U

Рис 6

®

Рис. Г рис. 8

на то, чтобы удобно разместить в памяти машины производственную информацию и обеспечить к ной доступ. Но эти операции никак не увязаны ни со спецификой, ни с особенностями производства. Они общие для АСУГ'эв всех производств.

— Любопытно, это как в «Конструкторе» набор готовых деталей?

— Похоже. Разработан набор некоторых стандартных программ для размещения в памяти ЭВМ производственной информации, манипулируя которым можно при-сиособиться к особенностям любого производства.

По-моему, Коля остался доволен проектом новосибирских ученых. Сидел молча. Потом, немного лолнуясь, начал говорить:

— Значит, теперь все в порядке. Новый проект дает возможность не только ускорить внедрение АСУПа на каждом предприятии, но и во всей промышленности?

— Время разработки АСУПа сократилось почти в пять раз, а расходы — в три. Но ты не думай, что все так просто: разработан проект — и готово дело. Еще нужно все отладить и внедрить. А на это тоже нужно4время. И немалое.

В. КОВАЛЕВ, инженер

23