Юный техник 1971-03, страница 29

Юный техник 1971-03, страница 29

КУДА ЕХАТЬ. Одна американская фирма 'заложила в дорожное покрытие датчики, которые передают информацию о дорожной обстановке в установленный в автомобиле прибор. Последний, в свою очередь, воспроизводит на ветровом стекле, как на экране, один из шестнадцати знаков изменения направления движения. Водителю смотреть на дорожные знаки не нужно, к тому же в ночное время их часто не видно.

ЛЕСТНИЦА-НОЖНИЦЫ. Как она работает, видно на фотографии. Выдвижение и складывание такой лестницы происходит в несколько раз быстрее, чем любой другой, как с механическим, так и с гидравлическим приводом (США).

ВСЕГО 620 Г! В последние годы кассетные магнитофоны становятся все более популярными. Недавно японская фирма «Санье» выпустила, как она утверждает, самый маленький в мире магнитофон такого типа. Весит он всего 620 г. О размерах его можно судить по снимку. Интересно отметить, что у него нет присущего обычным магнитофонам маховика. Его заменяет электронный регулятор. Как и в больших аппаратах, у магнитофона есть счетчик числа оборотов. Схема собрана на 12 транзисторах, 3 диодах и 3 термисторах. Выходная мощность — 300 мв.

АЛЮМИНИЙ ЛУЧШЕ. При добыче бокситов взрывным способом в них остается немало стальной проволоки, которая затем ухудшает качество продукции. Венгерские специалисты предложили делать детонаторы не со стальными, а с алюминиевыми проводами — все стало на место. Ведь алюминий растворяется в щелочных и кислотных материалах, которыми обрабатывают руду. Он здесь, так сказать, «свой металл» и нисколько не нарушает технологический процесс-

БУДЕТ ЛИ ГРОЗА? На этот вопрос может ответить прибор, выпущенный одной западногерманской фирмой. Этот электронный грозолокатор оснащен поворотной антенной и может улавливать атмосферные разряды на расстоянии до 100 км. Прибор усиливает разряды и вводит их в устройство памяти. По приближению сигналов и можно установить, следует ли ждать грозы в данном районе.

Техника страха

ЧЕМ ПАХНЕТ САМОЛЕТ? Чтобы обезопасить пассажиров от возможных взрывов подложенных гангстерами в самолеты бомб, в Иллинойсском технологическом институте (США) разработан

«электронный нос». Он обнаруживает запах взрывчатки, даже если концентрация его не превышает одного атома на миллиард. Для обнаружения достаточно четырех минут — то есть времени, пока самолет рулит с герметически закрытыми дверями и люками от аэропорта к старту.

«КАРАУЛ, ГРАБЯТ!» Японский рынок заполнен всякого рода приборами и устройствами, которые выполняют роль сторожевых собак. Одно из таких устройств выпущено фирмой

«Орал Денки». Оно, будит хозяина, когда кто-нибудь лезет в окно или уже проник в комнату. Ультразвуковые волны улавливают перемещение любого тела со скоростью 10 см/сек на удалении до 5 м, и сразу же подается сигнал.

27