Юный техник 1971-03, страница 32

Юный техник 1971-03, страница 32

ХОККЕЙ И РОБОТЫ

Алеша Шестимеров увлекался хоккеем. В Щелковской школе кое-кто из ребят сделал себе приемники и теперь слушали репортажи даже на улицах. Алеша решил, что собрать приемник — дело не слишком трудное. В библиотеке он разыскал схему и принялся за работу. Родители «отпустили» деньги на детали и пытались помочь в сборке схемы. Приемник почему-то не получался. Только пищал и трещал... Но все-таки жил! Еще немного, и он наверняка заговорит! Алеша еще долго возился со схемой, и вот случилось чудо — приемник заговорил. Только звук был глухим и плавающим. Алеша не знал, как и почему приемник заработал, — собирал его наугад. Решил усовершенствовать. Перепаял в нескольких местах детали — приемник... замолчал. Окончательно.

Он обратился к соседям-старшеклассникам. Те рассмеялись:

— Подрасти сначала. Это ведь электроника, а не таблица умножения.

Однако кто-то из них посоветовал:

— Сходи-ка ты на станцию юных техников... Там помогут.

Пряча за спиной потрепанный портфель с приемником-«неудачником», он долго бродил по коридорам, читая таблички на дверях: «Кинофотокружок», «Автоконструкторский», «Ракетостроения». Алеша толкнул дверь с табличкой: «Кружок автоматики и телемеханики».

Пахнуло уже знакомым запахом канифоли и горячего металла. За длинными, ярко освещенными столами, уставленными приборами, сидели мальчишки и даже одна девчонка. В дальнем углу комнаты пожилой мужчина в массивных очках настраивал какой-то прибор, очень похожий на небольшой телевизор.

— Ты ко мне? — спросил он.

— Наверное... Хочу в кружок, — неожиданно хрипло ответил Алеша. Ему показалось, что все мальчишки и одна девчонка смотрят в его сторону насмешливо и укоряюще: малыш, а лезет к взрослым.

Человек в очках осмотрел его щуплую фигурку и чуть заметно усмехнулся:

— А что ты умеешь делать?

Алеша покопался в портфеле и протянул свой приемник.

— О, да это целое произведение искусства. Только нужно кое-что перепаять. — И он пошел к одному из столов.

Через десять минут приемник заработал, и звук был чистым и четким. Человек в очках отдал Алеше приемник и с любопытством, спросил:

— Кстати, а откуда ты знаешь диоды, триоды — ведь физику вы, наверное, еще не проходили?

как можно показать студентам весь ход операции, не мешая в то же время хирургу. Мало того, такую же установку по просьбе профессора М. И. Чудакова ребята сделали для железнодорожной клиники. Авторы этой последней работы — Анатолий Юдин, Володя Шумаков, Володя Карабанов и Сережа Чернышев — и дают сегодня пояснения гостям.

А уже к концу выставки курские ребята еще раз удивили посетителей: они привезли в Манеж луноход — модель того самого, что ведет сейчас исследования на Луне.

...Моделей на выставке множество. Это и целый раздел «космического транспорта», самолеты, ракеты, корабли, танки. Многие посетители останавливаются у действующей модели самолета АН-22, ее изготовили ребята из пионерлагеря «Антей». Модель интересна тем, что шасси у нее на воздушной подушке. А знаете, как это важно для самолетов полярной авиации, для ле

довых аэродромов Антарктиды. Над этой проблемой работают инженеры. А ребята уже сделали свою модель.

Все обратили внимание на одну интересную особенность моделизма. Модели в большинстве своем комбинированные: машины-ракетоносцы, корабли-ракетоносцы, самолеты и танки с ракетами. Ракеты уже не сами по себе, а в сочетании с су-до-, авто- и авиамоделями. Юные моделисты стремятся работать на уровне современной техники.

Эту мысль подтверждает одна из моделей — гоночный реактивный автомобиль, сделанный ребятами из города Жуковского. Ракетный двигатель является ее составной частью.

...У этого экспоната толпятся и взрослые и дети. Рудольф Александрович Бах нажимает кнопку пульта, медленно распахиваются автоматические ворота, и по рельсам выезжает из цеха кусок раскаленного дожелта металла. «Действующая мо-

30