Юный техник 1971-03, страница 35

Юный техник 1971-03, страница 35

Клуб XYZ

Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ X — знания, Y — труд, Z — смекалка.

УВИДИТ НОВОЕ И ПОЙМЕТ...

С. КАПИЦА, донтор физино-математичесних наун

Что важнее: ставить или решать задачи? Конечно, ставить, ответит каждый. А что интереснее? Вот здесь, к сожалению, многие задумываются и отвечают не сразу и не так убедительно, как на первый вопрос. Действительно, многие находят удовлетворение © том, чтобы решать задачу, кем-то предложенную. Иногда это делается для тренировки ума, иногда для соревнования, в большинстве случаев для того, чтобы преодолеть препятствие на пути к научной цели.

А вот постановка задачи требует чего-то другого, и об этом я сегодня и хочу написать.

Задачи в физике возникают из опыта — опыта жизни. Именно во внешнем мире, в окружающей нас природе, на земле, в море, в небесах и звездах мы ищем загадки природы.

Прежде чем эти загадки загадать, нам надо научиться наблюдать мир. Можно просто смотреть на вещи: восторгаться их совершенством и красотой. Но можно увидеть в каждом явлении природы задачу для физики. Сколько раз люди видели закат и восход Солнца, сколько написано про эти короткие минуты суток и сколько картин посвятили этим мимолетным мгновениям художники. Почему закат выглядит иначе, чем восход? Почему синее небо становится красным? Почему Солнце меняет свою форму при уходе за горизонт? Почему оно сплюснутое, как кривой обруч, и нам кажется, что меняются его размеры по сравнению с теми, которые Солнце имело, находясь высоко в небе? Сколько вопросов родилось из простого каждодневного явления. Чтобы на них ответить, понадобились усилия многих физиков.

Коперник объяснил видимое движение Солнца вращением земного шара. Паскаль указал на убывание плотности воздуха с высотой. Декарт открыл закон преломления лучей света. А Ньютон рассчитал искривление их пути в атмосфере. Английский физик Релей объяснил голубой цвет неба рассеянием света. Польский ученый Смо-луховский и Эйнштейн занимались происхождением мельчайших неоднородностей воздуха, которые приводят к этому рассеянию света в атмосфере. Биофизики, занимающиеся зрительным восприятием, объяснили психологические эффекты, связанные с изменением кажущихся размеров Солнца. Так на протяжении нескольких столетий усилиями ряда крупнейших физиков постепенно возникло объяснение оптических явлений, вызванных закатом и восходом Солнца.

Казалось бы, на протяжении стольких веков все вопросы были выяснены и делать здесь больше нечего. Но вот человек впервые поднялся в космос, и первое, что увидел Гагарин, — необычайные краски и световые явления при наблюдении захода Солнца, видимые из высших слоев атмосферы. Цвета изменились до неузнаваемости. Перед его взором заиграли совершенно необычные розовые, зеленые, синие и фиолетовые краски. Они перемешались непонятным образом. За всю историю науки, за всю историю человечества Гагарин был первым из людей, кто взглянул на закат иначе, чем кто-либо другой. Явления, открытые первым космонавтом, стали называть «эффектом Гагарина». И теперь уже требуются новые теории и расчеты для объяснения этого, казалось бы, простого и каждодневного явления — заката Солнца, наблюдаемого из космоса. По существу, Гагарин экспериментировал с закатом и восходом: он наблюдал это явление иначе, чем другие. Сразу же возникло множество новых проблем и задач. Как количественно наблюдать это явление, уви-

33