Юный техник 1971-03, страница 34

Юный техник 1971-03, страница 34

Какой должна быть ма-шина, которой по силам преодолеть сотни километ-ров песчаной знойной пустыни? Ей не должен быть помехой песок, она должна отлично ориентироваться в бескрайнем море барханов, она должна уметь защититься от самума. Вот как представили себе транспустынный лайнер ребята из 144-й школы г. Баку.

...За создание робота Алеша, как и Сергей Шмелев, Юра Рязанов, Володя Поляков, Оля Ильина, Сережа Кузьмин и другие, был награжден медалью ВДНХ.

Алеша хорошо помнит, как мучился со своим первым приемником, как гадал: куда поставить ту или иную деталь. Вот он и решил помочь начинающим радиолюбителям. Наблюдая, как малыши строят из кубиков домики, он подумал: а почему бы не сделать такие кубики-домино? Снабдить кубики магнитами, вмонтировать в них различные детали, а сверху нарисоватц их место в схеме. Так появилась идея «электронного домино». Из такого домино можно быстро и правильно собрать простые схемы. Кандидат технических наук В. В. Мацкевич одобрил идею. «Электронное домино» играет настолько удачно, что Управление по производству игрушек заказало подробное его описание, чтобы запустить в производство Алешино изобретение.

А еще Алеша принимает участие в работе над цветомузыкальной экспозицией «Аппассионата» и над созданием электронного друга робота — кибернетической собаки.

Когда Алеша узнал, что ракета доставила в Море Дождей «Луноход-1», он окончательно убедился в правильности своего выбора. Ведь, в сущности, «Луноход-1» — это тот же робот. Умный и послушный робот, созданный на Земле руками" человека. И Алеша верит, что когда-нибудь и ему удастся принять участие в создании аппаратов, которые первыми пройдут новыми тропами, на новых, неизведанных планетах.

Г. МЕЛЕНТЬЕВ

Заури Асатиани, воспитанник Тбилисской станции юных техников, долго изучал в работе чаеуборочные машины. Результат — модель усовершенствованной чаеуборочной машины «Сакартвело».

32