Юный техник 1971-03, страница 31

Юный техник 1971-03, страница 31

В те дни Центральный выставочный зал страны сверкал огнями...

Вы не успели еще раздеться и спрятать в карман номерок, как на nopoie вас встречает Праздник и ведет по ьалам. Он сразу очаровывает вас переливами света, музыкой, рокотом моторор, зажигает колонны-стенды, рассказывающие об успехах наших инженеров и конструкторов. Он пускает для вас в бассейне модели кораблей и вдруг — маленькое чудо! — показывает ваше изображение на экранах трех телевизоров! Вы не успели еще прийти в себя, а Праздник зовет вас дальше — туда, где слышится разноголосое пение птиц и где на стендах листки ватмана вобрали в себя все волшебные краски мира.

...Помня о том, что журнал наш технический, мы останемся в первом зале. Пожалуй, больше всего посетителей — и взрослых, и ребят — собирается у калининградских роботов. Время от времгни один из них, врашая глазами, рассказывает о трамвайных остановках маршрута № 3 В своем городе он работал кондукгором...

Вы поворачиваете голову направо и удивляетесь: неужели это сделано ребятами? Да, это работы радиотелевизионной мастерской Курского Дворца пионеров. Пояснения к экспонатам дают сами ребята. В 1-м номере жз риала мы уже приводили вас для знакомства в телестудию Курского Дворца пионеров, и вот теперь эти ребята здесь, на выставке. В этом номере журнала вы можете подробно познакомиться еще с одной из работ этой лаборатории — переюворной системой «Мечтав На выставку курские ребята привезли комплекс телеоборудования «Электрон-2». который работает с двумя каперами по замкнутой системе. Это одно из многих телевизионных устройств, сделанных за последние десять лет воспитанниками Курского Двооиа пионеров. Нынешний руководитель радиотелевизионной лаборатории М. Г. Каллан сам не так уж давно был кружковцем Вот что он рассказал.

в начале 60-х годов, когда он был еще восьмиклассником, их лаборатории под руководством Виктора Васильевича Агибалова сделала две школьные телеустановки— 1чШТУ-1» и «ШТУ-2». Оава о них быстро разнеслась по Курску. И вот однажды к директору Дворца пионеров пришел уважаемый в городе человек — профессор областной клиники Холод. Пришел с просьбой: сделайте такую телеви-зионну ю установку, которую можно было бы поставить в операционной и чтобы она давала изображение на экране телевизора, установленного в аудитории клиники.

С тех пор прошло много лет. Без этой телевизионной установки Курский медицинский институт не представляет себе,

•ь*

я

Эту модель асфсльтосмесителя сделали ребята из детского сектора Дома культу-ры моторостроительного завода г. Рыбинска.

Бы можете спокойно отлучаться: если вам позвонят, электронный секретарь вежливо объяснит, где вы и скоро ли вернетесь, спросит, что передать, и запишет ответ на магнитофонную пленку. Вернувшись, вам ну жно только нажать кнопку и включить магнитофон. Этот вежливый электронный механизм собрали ребята на Центральной станции юных техников Грузии.

1*1

29