Юный техник 1971-03, страница 30

Юный техник 1971-03, страница 30

Выставка детских работ в Манеже заинтересовала и взрослых. В книге отзывов встречаются, например, такие записи.

«Среди экспонатов я хотел бы отметить прибор для проверки жгутов и кабелей. Я непосредственно занимался этим вопросом и знаю, как необходим этот прибор на производстве».

Лукьяненко, рабочий.

А вот как оценил достижения ребят в области технини лауреат Ленинской и Государственной премий. Герой Социалистического Труда академик И. К. Кикоин.

Я только что посмотрел ваши работы и, откровенно говоря, необычайно горд за вас. Работы прекрасные, они являются достойным украшением главного выставочного зала страны — Манежа, отданного для демонстрации вашего труда.

Мы, научные работники, удовлетворены этим вашим трудом, обрадованы и заинтересованы. Почему! Во-пер-вых, потому, что экспонаты вашей выставки «Творчество юных» подтверждают: советские ребята уверенно идут по главному пути наравне с отцами, старшими братьями и сестрами, и мы встретимся с вами в другой обстановке, не на выставке, а где-нибудь в лаборатории, в экспериментальном цехе, на полигоне. Что касается меня лично, то я буду очень рад видеть авторов этих экспонатов у себя в лаборатории, потому что такие со* трудники, по моему глубокому убеждению, будут делать большую науку и большую технику.

Вас, будущих инженеров и ученых, художников и писателей, изобретателей и рационализаторов, мы поздравляем с большим детским праздником. От имени людей старшего поколения я желаю вам, юные творцы, всего самого наилучшего: быть здоровыми, веселыми, а еще — быть выдумщиками, потому что без выдумки, без фантазии невозможно никакое творчество!

28

ПРАЗДНИК ИДЕТ ПО ЗАЛАМ