Юный техник 1971-03, страница 33

Юный техник 1971-03, страница 33

— А я книжку одну прочитал. Там много всего про приемники.

Человек в очках, что-то прикидывая в уме, с сожалением проговорил:

— Взял бы тебя в наш кружок, но боюсь, для тебя он слишком сложен. Сейчас мы занимаемся разработкой схем электронного робота, а это штука знаешь какая...

Алеша уныло покивал и поднял глаза. Руководитель кружка, наверное, прочел в его взгляде что-то очень важное, потому что кашлянул и сказал:

— Ну да ладно, попробуем.

Говорит Вадим Викторович Мацкевич, руководитель кружка:

— Вообще-то Алеша, конечно, маловат был для такого кружка. Но в его глазах жила такая мольба, что я не решился отказать. И вот теперь, годы спустя, вижу, что не ошибся в нем. Он научился многому: читать схемы, чисто паять, владеть инструментом. Алеша стал собранней и внимательней. Техника требует точности и педантичности. Я вскоре заметил, что Алеша Шестимеров — человек добросовестный, аккуратный и исполнительный, а главное — вдумчивый. Подумать только: мальчишка в 5-м классе учится, а в радио разбирается не хуже любого радиотехника. И я пошел на некоторый риск — поручил Алеше собрать схему программного управления робота.

Было очень трудно, но с нашей помощью Алеша все-таки собрал схему. Причем все уже делал осознанно, заранее знал место каждой детали.

Рассказывает Алеша:

— Наш Вадим Викторович начал делать роботов очень давно — еще в 1937 году он собрал первого отечественного робота, которым восхищались на выставке в Париже. И вот теперь мы сами сделали механического человека. Умный получился робот: с помощью системы радиоуправления он выполняет 27 различных команд. Мы ему сделали «мозг» — электронновычислительную машину, которая решает задачи на сложение и вычитание, а результаты выдает на световом табло. Наш кибернетический робот очень чуток: огонек спички обнаруживает при любом освещении на расстоянии до 30 метров и предупреждает всех об «опасности» воем электронной сирены и миганием световых надписей. Он даже музыку чувствует. Когда играешь рядом с ним на музыкальных инструментах, напеваешь или просто насвистываешь — большой экран на его груди переливается разными цветами. Наш робот обладает еще многими способностями: с помощью инфракрасного локатора преодолевает препятствия, выполняет словесные команды «стой», «иди» и отвечает на приветствие. Прямо с ВДНХ наш робот уехал на Всемирную выставку в японский город Осака. Но мы о нем не забываем и разрабатываем электронную схему его «обоняния» и схему «эмоций». Когда робот доволен, он у нас будет смеяться, а когда огорчится, то начнет уныло ворчать. А еще хотим оснастить робота телевизионным зрением, но это, как и мног ое другое, — дело будущего.

дель нагревательной регенеративной печи. Коллективная работа КЮТ при Краматорском металлургическом заводе, руководители Чижков и Фирюлин».

— Это целый комплекс, — рассказывает руководитель лаборатории этого клуба Р. А. Бах. — Вот, например, манипулятор. Он действует автоматически. На заводе же им пока еще управляют вручную. Принимая его, комиссия дала такое заключение: «Может служить пособием для операторов».

Но самое интересное в этом комплексе — действующая модель миксера. Вот ее история. Во всем мире пену — шлак при сталеварении — снимают вручную. Инженеры Краматорского металлургического завода Молоковский и Рыбалко разработали чертеж автоматического шлако-снимателя. Но как его проверить в действии?

И инженеры пришли в клуб юных техников. Несколько месяцев Юра Кисленко,

Жора Лукьяненко и Володя Журнев вместе с инженерами строили, а по ходу дела кое-что и дорабатывали в чертежах этой установки. И добились успеха. Эта работа была отмечена авторскими свидетельствами «ЮТа» во время выездного заседания Экспертного совета в Киеве. И вот теперь их модель — один из лучших экспонатов Всесоюзной выставки. А настоящий шлако-сниматель уже работает на Карагандинском металлургическом заводе.

...Улыбнитесь Празднику, что ведет вас по залам выставки. Где-то там, за его спиной, стоит вереница будней с трудностями, неудачами, бессонными ночами.

Но взгляните на стенды: с фотографий смотрят на вас инженеры, конструкторы, те, кем гордится наш народ. Знайте: они шли тем же путем.

А. АРЗАМАСЦЕВА Фото Ю. ЕГОРОВА, Ю. НИМНИЧЕННО

31