Юный техник 1971-03, страница 36

Юный техник 1971-03, страница 36

Эксперимент;

Иногда можно видеть, как из выхлопной трубы работающего трактора вылетают дымовые кольца. Такие же кольца, только больших размеров, поднимаются порой над трубой паровоза. Как правило, они появляются тогда, когда паровоз набирает скорость: дым с силой вылетает из трубы, в результате и образуются кольца. Они движутся гораздо быстрее, чем столб дыма из той же трубы. Кольца очень устойчивы — довольно высоко поднимаются вверх, не теряя своей формы. Об их «прочности» и скорости полета легко заключить из ряда опытов, которые проводятся с помощью так называемой «вихпевой машины».

«Машину» проще всего «.делать из фанерного ящика. В центре боковой стен

ВИХРИ

ки высверливается круглое отверстие, а противоположная заменяется листом резины толщиной 3—5 мм. Можно использовать клеенку, натянув по диагоналям резиновые трубки и крепко привязав их в углах.

Если резко ударить кулаком по гибкой стенке, то невидимое воздушное кольцо вылетает из отдорстия ящика с такой сй1Т№| что сбивает легкие ffil^^ со стола. Если они ВДДОадс г в лицо, вы почувст /етё мягкий толчок — словно пуховой подушкой.

Перед опытом можно напустить в ящик дыму. На гвоздики внутри ящика развесые тряпочки, смочив одни аммиаком, другие — голяной кислотой. В результате аммиак смешается с парами хлористого водорода и дым сделает кольца видимыми. Опыт можно проводить в большой аудитории — вихревое кольцо пролетает вперед несколько метров. Особенно хорошо видны кольца в затемненном помещении, в котором свет падает сбоку.

Потренировавшись, попробуйте выпустить из ящика по очереди цва кольца.

денное глазом и при помощи приборов, какие сведения о строении атмосферы можно из него извлечь, какие новые предположения о распространении света следует делать?

Однако явление распространения света в воздухе можно изучать и в лаборатории. Так начинается уже прямое экспериментирование над оптическими свойствами воздуха В Пулковской обсерватории построили длинную стальную трубу. В ней, отражаясь от зеркал, свет многократно проходит через многие сотни метров воздуха. Мы можем менять его давление, можем менять состав, подмешивая пары воды. Можно заменять воздух газами, которые, возможно, встретятся на других планетах. Точные приборы — спектрометры и фотометры измеряют изменение света, прошедшего через ■искусственную толщу газов. Опытное изучение их 'сьойств позволит по-но-вому понять, как взаимодействует свет с молекулами тазов, как преломляется, поглощается 'и рассеивается излучение лри прохождении через газ в различных условиях. Эти условия мы уже можем точно учитывать и менять по своему желанию. При этом они могут нигде в доступном мире нам и не встречаться.

Для объяснения наблюдаемых в такой трубе явлений потребуется привлечь весь могущественный аппарат квантовой теории молекул и излучения. Данные опытов будут затем рассчитываться математиками на быстродействующих электронных счетных машинах, обобщаться в виде таблиц и графиков. Результаты расчетов приведут к новым наблюдениям и новым опытам. Тем временем космические зонды, спускаемые на другие планеты, будут наблюдать незнакомые и диковинные явления. Так, на Венере — первой планете, исследованной с помощью приборов, посланных с Земли, — можно ожидать удивительные явления атмосферной оптики. Атмосфера этой ближайшей к нам планеты в сотню раз плотнее земной, и преломление света в ней столь значительно, что горизонт будет казаться поднятым над наблюдателем на десятки градусов дуги. Видимый над головой этого наблюдателя небосвод окажется стянут в узкое круглое окошко... А как будет выглядеть там заход Солнца, его восход? Будет ли вообще атмосфера Венеры достаточно прозрачной?

Мы получим ответ на эти вопросы в результате новых наблюдений, новых опытов, экспериментов и расчетов. Конечно, такие опыты недоступны одиночным ученым. Только вооруженные современной техникой, научные коллективы могут предпринимать такие эксперименты- Эти опыты и наблюдения планируются заранее, за-

34