Юный техник 1971-03, страница 38

Юный техник 1971-03, страница 38

Письма

В последнее время я все чаще читаю о том, что многие бурные явления на Солнце оказывают огромное влияние на состояние межпланетного пространства и на физические процессы в окрестностях Земли. Но чем вызваны сами эти явления на нашей звезде? Могут ли их объяснить ученые?

Александр С а фр оно в, ученик 10-го класса, г. Чита

Дорогой Саша, ты, по-видимому, прежде всего имеешь в виду солнечные вспышки. Действительно, это грандиозные катаклизмы на нашем светиле: во время таких взрывов, по подсчетам ученых, может выделяться энергия, соответствующая одновременному взрыву миллионов водородных бомб. Однако этими гигантскими процессами, обнаруженными астрофизиками, кстати, сравнительно недавно, как ты знаешь, не исчерпывается буйный нрав Солнца. То тут, то там возникающие факелы, переливающаяся

мозаика гранул, вздымающиеся столбы раскаленной плазмы — спикулы, наконец, периодически рождающиеся великаны — протуберанцы — вот оно истинное и повседневное лицо светильника нашего мира. Подвластны ли мы его «настроению»? Раньше это подозревали, теперь доказали: да, во многом подвластны. Однако самым трудным для астрофизиков оказался вопрос — и ты именно его задаешь, — а почему на поверхности светила то и дело разыгрываются эти бурные огненные спектакли? Кто он, их невидимый режиссер?

Ответ был дан совсем недавно — магнитные поля. Да, именно они «делают погоду» на Солнце. Огромная заслуга в выяснении этого факта принадлежит советским ученым. С помощью созданных ими сложнейших приборов — магнитографов — удалось показать, что магнитные поля разбросаны по всей поверхности светила. Причем полярность их, особенно в период активности, быстро меняется, а напряженность (в области солнечных пятен) достигает огромной величины — до 5 тыс. гаусс! Этим могучим невидимкам и подвластна раскаленная плазма. Что же происходит на Солнце?

Вот, например, спикулы — мощные колонны газа высотой до 7— 10 тыс. км. Они вдруг поднимаются вверх со скоростью 20—30 км в секунду, а достигнув верхней точки, останавливаются и через 1—2 мин. исчезают. И вот почему так происходит. На границе между областями разной полярности магнитное поле, понятно, равно нулю. Вот сюда-то, на нейтральную зону, упругость силовых линий и начинает сжимать

газ. В результате сложных физических процессов порции газа, как грунт в землечерпалке, начинают быстро подниматься. Так и возникают целые кусты спикул, произрастающих вдоль линии, разграничивающей магнитные поля разной полярности.

Но, пожалуй, самое величественное зрелище, поражающее астрономов во время солнечных затмений (или при наблюдениях с помощью коронографа), — гигантские протуберанцы. Сверкающие массы газа напоминают фантастические космические занавеси : их высота около 10 тыс. км, толщина — 3—5 тыс., а длина — более 100 тыс. км. На чем же висят эти миллионы тонн вещества? Все на тех же невидимках — мощных магнитных силовых линиях. Вот какую модель околосолнечного поля предлагают сегодня теоретики.

Представим себе арки, примятые сверху (что-то наподобие контура двугорбого верблюда). Так вот на этих магнитных арках, как на упругих нитях, и висит газ. Причем чем больше газа, тем больше прогибаются арки. Наблюдения свидетельствуют, что вещество протуберанца постепенно стекает вниз, к поверхности Солнца. Ну, а за счет чего возникли сами протуберанцы? Сложные математические расчеты показывают, что в районе околосолнечной магнитной «аллеи» действует своеобразный силь-фонный механизм. Он-то и перекачивает чудовищные массы газа от подножия арок к их вершине.

36