Юный техник 1971-03, страница 40

Юный техник 1971-03, страница 40

письменного стола, и ящик стал ходить совершенно свободно. Почему именно мыло? Сапожник намазал резиновую заплатку резиновым клеем и не сразу приложил ее к подошве, а дал клею просохнуть. Случайно или не случайно? Все это вроде мелочи, и гораздо проще, увидев их, не запомнить, чем взять на вооружение. А насколько легче работать, мастерить, когда ты точно знаешь, что полотно, смазанное машинным маслом, служит куда дольше, чем сухое; когда помнишь: лучшая смазка для дерева — мыло, когда имеешь в виду — подсохший резиновый клей «схватывает» куда крепче, чем жидкий...

Теперь несколько слов о хранении опыта.

Чтобы постоянно накаплива.ть рабочую мудрость, чтобы множить запас опыта, очень советую: дружи с карандашом и записной книжкой. В предыдущей беседе уже говорилось о пользе записок, верных помощников памяти, а здесь я хочу подчеркнуть другое: карандаш ведь способен выводить не только буквы и цифры, карандаш еще и чертежник. Толковый, грамотно выполненный чертеж, рисунок, эскиз — верный спутник любого настоящего мастера, будь тот мастер академиком, инженером, слесарем или просто изобретателем из 6-го класса «Б».

Тщательно выполненный чертеж может и без дополнительных объяснений рассказать иной раз больше, чем длинная заметка в журнале. Ну, а если чертеж не один, если собран полный альбом чертежей, раскрывающих «секреты» настоящих мастеров, то считай, что ты стал обладателем копилки опыта, самого дорогого для любознательного человека материала.

Никто не удивляется пареньку, собирающему марки. К этому мы давно и прочно привыкли. Хорошо, пусть филателисты собирают марки, пусть нумизматы коллекционируют монеты, пусть любители конфетных оберток множат свое пестрое великолепие, а всем-всем будущим мастерам с золотыми руками я от души рекомендую постоянно копить опыт предшественников, выуживать этот опыт из книг, журналов, заимствовать его из живой жизни и обязательно обмениваться этим опытом со своими товарищами. Обмениваться особенно важно, ибо как сказал великий англичанин Бернард Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».