Юный техник 1971-03, страница 41

Юный техник 1971-03, страница 41
ЧУДЕСА 3 РЕШЕТЕ

Нас с вами окружает мир сит. Они повсюду, особенно если внимательно присмю-треться. Решетка ограды — чем не сито? А клетки в зверинце? А сети, невода?

...Собрано зерно нового урожая, но в нем и сор, и семена сорняков. Это зерно нужно очистить. Через мельничные сита за сутки проходят тонны зерна. Принцип очистки тот же, что и тысячи лет назад. Одни сита пропускают зерно, задерживают сор. Другие сортируют зерно по величине. Третьи выбирают семена сорняков. Это уже сложные, довольно тонкие операций и, чтобы их выполнить, приходится идти на различные хитрости. Вот как, например, сортируют зерно по длине. Ячейки сита имеют сложный профиль — они как лабиринт, такое название они и носят (рис. 1). В них не проходит длинное зерно — не развернуться ему, а короткое проскальзывает свободно. Или другая, не менее хитроумная конструкция. Над ситом устанавливают пластину, причем на такой высоте, что короткое зерно может встать вертикально и, попав в ячейку, упасть вниз. А длинное обязательно упрется в пластину (рис. 2).

Теперь представьте себе, что вы на горно-обогатительном комбинате. И здесь вы встретите уже знакомое сито. Правда, вид у него совсем не такой, как у исстари известного. И называется оно здесь — грохот. А работу в принципе выполняет ту же — отсеивает ценную породу от пустой. Грохоты бывают и валковые, и плоские, и конические, и цилиндрические, и в виде призм. В валковых грохотах вращаются валы особой конфигурации; плоские — качаются с помощью кулачка или вибрируют на пружинах; конические и цилиндрические — вращаются.

А теперь от громадных сит перейдем к совсем крохотным, едва различимым даже в микроскоп. Это сита для разделения различных молекул — так называемые молекулярные. Они так малы, что даже лесковский Левша не взялся бы за их создание. Но ученые нашли выход — они научились использовать в качестве сит различные пористые кристаллы или уголь. Принцип действия их несколько отличается от обычных. Через них не «просеивают» молекулы. Кристаллы, как губка, впитывают в себя растворы. Но в крохотные поры входят молекулы только определенного размера. Так и осуществляется разделение молекул растворов по их величине в зависимости от величины пор кристалла.

А можно ли «просеивать» и «сортировать» космические лучи, радиоволны, рентгеновские лучи, звуковые волны, световые? Оказывается, тоже можно, для этого существует немало простых и сложных устройств. Многие из вас занимаются фотографией. И конечно, пользуются светофильтрами — цветными стеклами, которые надевают на объективы. А ведь это не что иное, как сито! Светофильтр задерживает лучи одного цвета, пропускает другие.

Сито стало таким же вездесущим, как колесо. Посмотрите вокруг. И наверняка увидите его рядом с собой в разных обличьях.

О. МИЛЮНОВ

ДЛИННОЕ

зерно

«И

КОРОТКОЕ

Рис-1

ДЛИННОЕ ЗЕРНО --ПЛАСТИНА

в КОРОТКОЕ ЗЕРНО

ЗЕРНО