Юный техник 1971-03, страница 43

Юный техник 1971-03, страница 43

бого самого большого бассейна. Там можно поплавать наперегонки с таким же голубым китом, как ты. Обрызгать его фонтаном, когда он зазевается, а он обрызгает тебя. Обоим будет очень весело.

Правда, маленькие жители очень любили кита и всегда угощали его конфетами. Но ведь если в гостях тебе будут давать даже по ящику конфет (киту их давали десять), все равно тебе захочется домой. Очень захочется.

И, видя все- это, ма-

чинали кричать: «Кит летит! Кит летит!»

Неужели больше никогда не видели нашего кита в большом городе? А вот и нет!

Кит благополучно долетел до своего океана, который он сразу узнал, хотя был очень высоко. Он купался и играл со своими друзьями-китами, ел вкусный планктон, но никогда не забывал о добрых маленьких жителях далекого большого города.

А когда наступило вре-

бы. А так можно попробовать придумать что-нибудь самим. И если получится и большие жители будут не против, тогда все в порядке.

Но что придумаешь? Думали-думали и наконец придумали!

В большом городе наступил большой праздник. Все жители, и большие и

ленькие жители большого города решили отпустить кита домой, хотя им, конечно, было очень жалко расставаться с таким веселым фонтаном, который их катал на себе по самую ватерлинию и сколько захочешь. Легко сказать: отпустить кита домой, а как это сделать?

Рассказать большим жителям и попросить помочь? Они хорошие, но вдруг они не захотят? Скажут: вот ездили, ездили, кита им привезли, столько сил затратили? А теперь отпускать, а потом опять лови... Не отпустим кита, и не просите!

Они так не говорили, ну, а вдруг сказали бы? Они ведь все-таки большие жители, а не маленькие. Тогда все пропало

маленькие, вышли на улицы с большими шарами.

И когда жители вышли на большую площадь, то маленькие все, как один, бросились к киту и привязали к нему каждый по два больших шара. И что вы думаете?

Кит подпрыгнул вверх и полетел на МИЛЛИО НЕ разноцветных воздушных шаров все выше и выше, благодарно помахивая маленьким жителям огромным хвостом.

Он летел над незнакомыми ему местами, и кто-нибудь, увидев его, громко кричал: «Кит летит!» А стоявшие люди рядом стукали кричавшего по шее и говорили: «Не шути!» Иногда и они замечали высоко в воздухе летящего кита и тоже на-

мя летних школьных каникул, он послал маленьким жителям такую телеграмму: «Встречайте. Плыву пароходом!»

И он действительно приплыл в большой город п был фонтаном все лето.

А когда каникулы кончились, к нему опять привязали МИЛЛИОН шаров, и он вернулся к себе в океан. А на следующий год... Да, да, правильно — и на следующий год он приплыл пароходом к маленьким и большим жителям.

И на следующий тоже...

Я почему-то верю этому, хотя все-таки кит был не настоящим пароходом, ведь у него не было внутри парового котла, не говоря уже о машинном отделении.

41