Юный техник 1971-03, страница 46

Юный техник 1971-03, страница 46

чАяпом — садовник.

Как-то зашел к ребятам в клуб «Юный техник», что при Чебаркулвском металлургическом заводе, начатьник ЖКО и попросил сконструировать механизм для скашивания травы на газонах. Ребята из автомобильного кружка Павел Кошка-ров, Вова Пичуг ин, Сергей Сковыш, Юра Юмич, Илья Лишутин охотно взялись за дело. С помощью друзей достали задний мост от инвалидной коляски, двигатель от старого мотороллера «Тула-200», а ножи — от тракторной сенокосилки. Долго спорили, какая схема сенокосилки наиболее целесообразна, — им хотелось, чтобы машина очищала бы снег с тротуаром. О том, что у них получилось, говорят эти два документа:

«При испытаниях косилка показала хорошие результаты по срезу, маневренности и производительности. Она заслуживает внимания д»я внедрения в производство.

Главный инженер Чебаркульского управления сельского хозяйства

С. П р у г л о».

«Малогабаритная косилка может быть использована во многих местах: на лесопосадках, в скверах, городских парках. Заслуживает внедрения в производство.

Начальник коммунального отдела Чебаркульского металлургического завода

Шиловски х».

Кал видите, немалую пользу может принести косилка конструкции чебаркуль-ских ребят. Почему бы и вам не построить такую же? Вот кяк это сделать.

Косилка состоит из рамы, приводных и рулевого колес, общего привода, нсжей, механизма удаления скошенной травы и механизма подъема и опускания ножей.

Ряма сварная, из труб и уголков. Передние и задние колеса одного размера Передние колеса — приводные, заднее является рулевым. Приводные колеса получают вращение через крестовины и телескопические валы от общего привода. Вращение приходных колес может реверсироваться. Заднее колесо син-