Юный техник 1971-03, страница 45

Юный техник 1971-03, страница 45

МИКРОМОДЕЛЬ на микрокорде

Такой реактивный гоночный автомобиль может сделать каждый из вас. Выстругайте из прочного и легкого дерева корпус. Основные размеры даны на «выкройке». Длина машины должна превышать 25 см.

Корпус вашего авто — сигарообразный. В утолщенном конце сделайте выемку для установки двигателя. Просверлите отверстия для осей колес, диаметр отверстий зависит or

толщины проволоки, которая будет служить осями.

Капот — предпочтительнее алюминиевый, но можно вырезать и из консерв-

CD

СТЕРЖЕНЬ

Д.ЕРЕ.&0 IZrM

ной банки. Он крепится к корпусу двумя небольшими винтами. Обратите внимание на то, чтобы двигатель свободно входил под капот. Колеса

зырежьте из трехмиллиметровой фанеры, приклейте к ним резиновые шины. Для этого можно использовать кусок старого шланга. Колеса крепятся к корпусу на осях из толстой проволоки. Форму элерона вы видите на рисунке. Его нужно приклеить к корпусу и капоту в последнюю очередь. Машина готова. Осталось только ее покрасить.

Корд также сделайте сами. Им может быть круг из 12-миллиметрового дерева с отверстием посредине. Плотно вставьте в него деревянный стержень, вбейте гвоздь, как показано на рисунке, и укрепите на нем нейлоновую нить, Для успешного запуска модели займите положение, показанное на рисунке.

МОРСКИЕ ЛЬВЫ РАССКАЗЫВАЮТ... Таблица, применяемая оптиками, хороша для проверки зрения людей. Но как проверить остроту зрения животных? Обычные методы, пожалуй, подошли бы, умей животные говорить, ответить людям, видят они что-нибудь или нет. «Отвечать» научились морские львы — Сэм и Биби. Этих животных тренировали научные сотрудники Зтэн форде кого исследовательского института из города Мэнло Парк (штат Калифорния).

Несколько лет назад ученые заметили, что морские львы охотно производят щелкающие звуки под водой в ответ на визуальные сигналы. Сэм и Биби производят эти звуки, когда отчетливо видят на заданной цели полоски, и остаются спокойными, если полоски находятся на таком расстоянии, когда заданная цель воспринимается животными как нечто единообразно серое. Фактически их зрение под водой обостряется.

Эта острота зрения в сочетании со щелкающей реакцией животных на видимое может сделать морских львов полезными подводными спутниками человека.

43