Юный техник 1971-03, страница 47

Юный техник 1971-03, страница 47

зимой — дворник

хронно поворачивается в ту же сторону, что и рулевое. На колесо вращение передается от рулевой колонки через цепную и зубчатую передачи.

Общий привод предназначен для раздачи крутящих моментов по механизмам. Он состоит из двигателя мотороллера, цепной и червячной передач, заднего моста «Тулы-200», установленного на одном валу с червячным колесом.

Механизм для скашивания травы состоит из муфты включения, цепной передачи, маховика с шатуном, коленвала, двух крестовин с телескопическим валом, качающегося рычага и подвижных и неподвижных ножей.

От раздаточной коробки через цепную передачу вращение передается на маховик и за счет эксцентрического пальца, шатуна и коленвала преобразуется в колебательное. Оно, в свою очередь, передается через крестовины и телескопический вал на качающийся рычаг. Последний, входя своим сферическим концом в паз кронштейна, укрепленного на общем полотне подвижных ножей, сообщает ножам возвратно-поступательное движение.

Механизм удаления скошенной травы состоит из приводного узла и ленточного транспортера. С вала отбора мощности вращение через цепную передачу поступает на клиноременную и на приводной барабан транспортера.

Привод механизма подъема и опускания ножей ручной. Он состоит из рычага с фиксатором, зубчатого сгктора, трех блоков и троса, укрепленного одним концом на рычаге, другим — на кронштейне. Для подъема ножей и транспортера нужно нажать на фиксатор рычага и потянуть рычаг на себя до упора, потом отпустить фиксатор. Чтобы опустить ножи в рабочее положение, возьмитесь за рычаг, нажмите на фиксатор и плавно отведите рычаг от себя. Ножи и транспортер, подвешенные консольно к раме сенокосилки, под действием собственного веса опустятся вниз. Зубчатый сектор и фиксатор позволяют регулировать высоту.

Зимой вместо ножей и транспортера устанавливается бульдозерная лопата

С. МИН НОВИ Ч. дирентор С ЮТ, г. Чебарнуль, Челябинская обл.

1. Рычаг подъема режущего полотна. 2. Рычаг переключения скоростей. 3. Рычаг включения цо-жей. 4. Рычаг реверса движения. 5. Рычаi ления.

Рис. Э. РЕВНОВОЙ