Юный техник 1971-04, страница 42

Юный техник 1971-04, страница 42

ЖЕЛОБЧАТЫЙ ролик

распорка контргайка

СТАЛЬНОЙ

КАБЕЛЬ

круглая сталь

БОЛТЫ

зажимное кольцо

'оно/гельс б cadi/

Такой монорельс не побьет рекорда на скорость, но это забавная игра на свежем воздухе. К тому же она дает неплохую физическую закалку.

Основная деталь — стальной трос диаметром от 6 до 8 мм. Длина его зависит от расстояния между деревьями, на которых вы собираетесь укрепить монорельс. Кстати, посмотрите на рисунок: на нем показано, как закрепить трос, не повредив дерево.

Каретку сделайте из нескольких деталей: два желобчатых ролика диаметром приблизительно 10 см послужат колесами. Арматура каретки — четыре куска полосовой стали 25x3 и круглой 12-миллиметровой. Ролики свободно вращаются на двух болтах 12x50, скрепленные двумя стальными полосами (см. рис.). В этих полосах просверлены три отверстия для меньших болтов. Сами болты закреплены контргайками и зажимными кольцами. Стержень из круглой стали поддерживается стойками, которые крепятся между собой болтом, проходящим через шасси колес. Монтаж всех деталей хорошо виден на рисунке.

Трос натярите между деревьями на расстоянии приблизительно 15 м, высотой в 2 м от земли. Как закрепить его на деревьях, видно на рисунке. Можете для большей прочности использовать в завязке болт.

Чтобы запустить каретку, отвинтите зажимное кольцо и подтолкните каретку, чтобы дать ей разгон по тросу. После этого снова поставьте кольцо на место.

Освоить эту монорельсовую дорогу совсем не трудно. Оттолкнувшись от выступа у одного дерева и поджав ноги, вы мигом окажетесь у другого.