Юный техник 1971-04, страница 39

Юный техник 1971-04, страница 39

о

рых. А каждая ошибка (плюс ее исправление) даже в самом безобидном случае— упущенное безвозвратно время.

СЕДЬМОЕ.

Старайся держать под руками некоторый (разумный, конечно) запас «расходных материалов». Сколь это необходимо легко проверить на простейшем опыте: чтобы купить сразу карандаш, тетрадку, клей и чернила, надо потратить минут пятнадцать—двадцать. Верно? А чтобы приобрести те же самые предметы в отдельности — часа полтора.

ВОСЬМОЕ.

Всегда и всюду ищи резерв свободного времени. Пока закипает чайник, можно вполне успеть сделать физзарядку; пока подсыхает клей, намазанный на резиновую заплатку, можно убрать лишний инструмент со стола; пока едешь со станции метро «Сокол» до станции «Сокольники» в Москве, можно спокойно прочитать никак не меньше 20 страниц. И все это не пустяки. Все можно вернуть, только не от-тикавшие и уплывшие навсегда минуты.

ДЕВЯТОЕ.

Не делай ничего, исходя из принципа: «А так все делают». И пусть твои лучшие дружки Костя, Серега и Витька три часа подряд гоняют футбольный мяч, согласись, это еще не основание.

ДЕСЯТОЕ.

Не бойся обидеть друга, сказав ему: «Сейчас я занят», — конечно, если ты действительно занят. Даже самые близкие друзья не должны распоряжаться твоим временем. И всякий нормальный деловой человек способен понять: всегда свободны только бездельники.

Очень советую, вдумайся в эти десять правил, примерь их, что называется, «на себя», на свой характер, и, может быть, зто поможет уяснить, что даже не очень хороший метод в работе в миллион раз лучше, чем работа без метода.

И еще раз прислушайся к словам академика И. П. Павлова, сказанным много позже и обращенным специально к молодым:

«Что бы я хотел пожелать молодежи моей Родины, посвятившей себя науке? Прежде всего последовательности. Об этом важнейшем условии плодотворной научной работы я никогда не смогу говорить без волнения. Последовательность, последовательность и последовательность. С самого начала своей работы приучите себя к строгой последовательности в накоплении знаний».

37