Юный техник 1971-04, страница 37

Юный техник 1971-04, страница 37

Так что, пусть лучше волоски не вибрируют. А вот создать условия автостабилизации потока они могут. Там, где скорость мала, волоски выпрямятся, где велика — прижмутся. Поток как бы сам создаст себе наивыгоднейший профиль пути...

Как-то писали, что некий автолюбитель оклеил свою машину мехом. Владелец мохнатого авто утверждал, что скорость выросла на несколько км/час. Его никто не проверял — уж слишком дорогое это удовольствие. Тем более, есть способы попроще. Чтобы предотвратить завихрения у крыла самолета, авиаторы, кроме работы над профилем, устройства закрылков, отсасывают возмущенный слой потока или, наоборот, сдувают его слабой струей воздуха. У сверхскоростных самолетов с охлаждающимися крыльями ту же роль частично выполняет испаряющаяся через поры охлаждающая жидкость. А трубопроводчики, например, добавляют в поток воды микродозы полимеров с очень длинными молекулами. Эти молекулы, вытягиваясь вдоль струек, не дают образоваться завихрениям.

Судостроители пробуют создать эквивалент дельфиньей коже из пористой резины. С целью снижения сопротивления они, подобно авиаторам, вдувают под днища судов воздух, создавая «смазку из пузырьков» (кавитация здесь не страшна, так как пузырьки не захлопываются). А сверхскоростные подводные суда предложено оснащать спереди неким подобием зонта. За ним образуется разрежение, и корпус соприкасаться с водой не будет.

Наверняка появятся и другие методы снижения сопротивления и стабилизации потоков. Не исключено, что где-нибудь может пригодиться и предложение Са-iliii Чеботарева.

У нас в гостях

Слово имеет болгарский инженер Христо ДАЛЧЕВ

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ

В Варне я встретил молодого изобретателя Васко Ста-мова-Гандева.

— Может быть, ты уже знаешь... Советский журнал «Юный техник» наградил тебя авторским свидетельством за идею глушителя двухтактного двигателя.

— Да, мне сообщили об этом в письме; кроме того, я прочитал об этом в журнале (см. «ЮТ» № 11 за 1970 г. — Гед.\.

— Расскажи, как тебе пришла в голову эта идея!

— Я давно мечтаю о мопеде. Именно поэтому интересуюсь двигателями. А идея глушителя новой конструкции пришла мне в голову, когда я увидел помпу Бернулли. Правда, она гидравлическая, но я тогда подумал: почему бы не использовать что-нибудь подобное в глушителях! Затем я стал читать различную литературу о двухтактных двигателях. Мне пришлось расспрашивать кое о чем инженеров с авторемонтной базы.

— Неужели глушитель так сложен! Я видел их на автомобильных состязаниях...

— Да, но там четырехтактные двигатели. Из специальной литературы я узнап, что без вреда для мощности четырехтактных двигателей их глушители можно заменить просто расширяющейся в конце трубой. При двухтактных двигателях все гораздо сложнее...

«Нам кажется, что схема, предложенная Васко Ста-мовым-Гандевым, удачно отвечает, казалось бы, трудно совместимым требованиям, которым должны удовлетворять глушители двухтактных двигателей», — пишет специалист из Патентного бюро «Юного техника».

— Будет ли практически глушитель работать! — спрашиваю я Васко.

— Хочу отправить его в авторемонтную базу к знакомому инженеру. Конечно, я понимаю, что его не так легко сделать, как это показано на чертеже...

У Васко есть специальная тетрадка, в ней он записывает свои идеи и проекты. Я ее внимательно просмотрел: «Новый вид двигателя внутреннего сгорания», «Передача звука в воде на большие расстояния», «Опыты по передаче мысли на расстоянии»...

Мне показалось, что Васко кое в чем пытается опередить время на целую эпоху. Несомненно, ему еще недостает знаний, но его мечты смелые и многообещающие. Истинный изобретатель никогда не выглядит в глазах людей неисправимым фантазером. Васко много читает, следит за новостями науки и техники.

Материалы Бюро подготовили инженеры И. ЕФИМОВ, Д. Н0Р0ВНИН, В. МЕЛНИШЕВ и И. ЧИРИНОВ Рис. Г. ИОВАНОВА

35