Юный техник 1971-04, страница 35

Юный техник 1971-04, страница 35

Стенд микроизобрететй

ЭМЕЕЬИК

КРАН

ПАЯ/1 Ь-НАЯ ЛАМПА

ДУШ С ПОДОГРЕВОМ

Хорошо жарким летнйм днем принять холодный, бодрящий душ. Конструкция душевых установок очень проста, и многие ребята сделали их для себя. А как быть в плохую погоду, когда воду желательно подогреть! Не будешь же строить сложную и дорогую подогревательную установку. Володя Лобач из села Чкалове Запорожской области предлагает использовать для этой цели паяльную лампу, которая нагревает воду, когда она проходит по специальному отводу, сделанному в виде змеевика. А чтобы не было пожара, лампу на подставке и змеевик помещают в металлический кожух.

ЗА СКОРОСТЬ!

...С аэродрома взлетел самолет. В это время работает турбореактивный двигатель. Самолет набирает скорость — 1200, 1500, 2000, 3000 км/час. Дальше скорость не возрастает. Турбореактивный двигатель не может развить большей скорости. И тут на помощь приходит прямоточный воздушнореактивный двигатель. Два двигателя весят немало, и поэтому их лучше заменить одним. Если надо увеличить скорость, лопасти турбин складываются, и перед нами уже прямоточный воздушнореактивный двигатель, который развивает бдльшую скорость.

Б. П у к а с, Львовская обл.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Когда наш эксперт И. Д. Радченко доложил о предложении Б. Пукаса на Экспертном совете, то первоначальное мнение большинства склонялось к тому, что оно вряд ли осуществимо.

Ведь в турбореактивном двигателе после каждой ступени осевого компрессора расположены неподвижные лопатки направляющего Аппарата. Да и турбина имеет примерно ту же конструкцию. Попробуй-ка сложить лопатки на бешено вращающемся роторе! И с направляющими аппаратами справиться не менее трудно. Но в смелости и оригинальности такому предложению нельзя отказать. Его можно было бы адресовать потомкам в XX! век. Однако тогда легко обидеть конструкторов-современников.

Лопатки на роторе, возможно, проще не складывать, а втягивать внутрь. А неподвижные раскрыть, как диафрагму фотоаппарата. Вероятно, можно сделать трансформирующимися и «внутренние обводы»

двигателя. После таких рассуждений идея о превращении турбореактивного двигателя (ТРД) в трубу — прямоточный воздушнореактивный (ПВРД) уже не кажется безрассудной. Тем более, что авиаторы особенно изощренны в конструкциях. Успешно работают сложные механизмы винтов с изменяемым шагом, автоматы перекоса у вертолетов. Есть и нечто похожее на наше предложение: флюгерные винты. При остановке в полете двигателя их лопасти разворачиваются «по потоку» для уменьшения сопротивления. А авиамоделисты давно применяют складывающиеся винты.

...ПВРД успешно работает при скорости в три раза больше звуковой. Авиация уже перешагивает этот рубеж. Поэтому мы и не направили предложение Б. Пукаса потомкам. Возможно, уже в скором времени конструкторы примутся за разработку двигателя-оборотня, несущего в себе элементы и ТРД, и ПВРД.

33