Юный техник 1971-04, страница 38

Юный техник 1971-04, страница 38

Тех, кто начинает изучать физику, химию, биологию и работать в технических кружках, приглашаем прочитать странички этого раздела (36—41).

Ш, JU

БУДУЩИМ РАБОЧИМ, ИНЖЕНЕРАМ, УЧЕНЫМ

Седьмая беседа

Анатолий МАРНУША Рис. А. СУХОВА

Почти шестьдесят лет назад академик И. П. Павлов писал: «...метод — самая первая, основная вещь. От метода, от способа действия зависит вся серьезность исследования. Все дело в хорошем методе». Думаю, что это высказывание гениального ученого должно привлечь к себе внимание не только молодых его коллег, но и всякого, кто стремится достичь возможно большего, не тратя лишних времени и сил.

Но что такое метод, о котором академик Павлов говорит с таким почтением? Метод — принятый способ, порядок, путь действий для достижения поставленной цели. Разумеется, понятие «метод» достаточно широкое, и человеку, сооружающему, скажем, кордовую модель, приходится выбирать один путь действий, а его товарищу, увлекающемуся химическими опытами, совсем другой. Но важно, чтобы каждый действовал обдуманно, направленно, а не хватался за одно, другое, третье. Нет возможности выработать универсальные правила на все случаи жизни, и все-таки несколько общих рекомендаций предложить, мне кажется, стоит. Каждому, занятому созидательной деятельностью, я

рекомендовал бы руководствоваться приводимыми ниже десятью не исчерпывающими, но, безусловно, полезными правилами:

ПЕРВОЕ.

Принимаясь за любое дело, намечай себе цель, точку следования, говоря иными словами, иди не куда ноги несут, а к определенному, заранее намеченному пункту.

ВТОРОЕ.

Всегда старайся определить главную задачу и сосредоточивай на ее решении все силы ума, души, всю волю. Бывает, что «главная задача» сразу не определяется. «Главных задач» может быть несколько. Ничего. Мысленно пронумеруй их — № 1, № 2, № 3 — и все равно не разбрасывайся: прежде всего принимайся за № 1 и, только доведя свои усилия до конца, переключайся на № 2, а потом — и на № 3.

ТРЕТЬЕ.

Обязательно назначай сроки исполнения задуманного (это может быть и час, и неделя — все зависит от сложности задачи) и будь строг — сказано сделать к 15 мая — значит и должно быть сделано 15-го, а не 25-го.

ЧЕТВЕРТОЕ.

Никогда не говори: «Постараюсь... попробую... если сумею», твердо зная, что выполнить дело, о котором идет речь, ты не сумеешь. И хотя сказать «да» бывает всегда легче, чем сказать «нет», надо уметь говорить это неприятное «нет» достаточно решительно и твердо.

ПЯТОЕ.

Постоянно тренируй, воспитывай, шлифуй память; гордись способностью ничего не забывать и ничего не путать и все-таки... не ленись записывать. Черкнуть на листке бумаги нужный адрес, например, минутное дело, а чтобы разыскать человека без адреса или по приблизительному адресу, и трех часов может не хватить.

ШЕСТОЕ.

Слушая, слушай внимательно. Эта простая привычка избавит тебя от необходимости переспрашивать, во-первых, и убережет ©т многих мелких ошибок, во-вто-

36