Юный техник 1971-04, страница 41

Юный техник 1971-04, страница 41

теста изгибается, концы его соединяются, и бублик готов. Но вот половинки ролика расходятся, бублик падает на транспортер, а с него — в печь.

Екце 'один способ приготовления бубликов (рис. 3) напоминает штамповку металла. Механизм штамповки состоит из стержня, на конце которого сделана кольцевая выточка, и четырех фигурных «ножей». Пространство между «ножами» и стержнем заполняется тестом: его подает из бункера винтовой шнек, жестко закрепленный на стержне. Затем «ножи» расходятся, бубличная заготовка падает на транспортер, и тот «отвозит» ее в печь. А в это время «ножи» снова сходятся и штампуют очередной бублик...

На Московском комбинате бараночных изделий установлены автоматы, которые работают так (рис. 4). Тесто отдельными кусками загружается в приемную воронку. Оттуда нагнетательными валками оно выдавливается в гильзы. Гильз на каждом автомате четыре, так что одновременно

делаются четыре бубличных заготовки. Поршень, двигающийся в гильзе влеред-назад, подает тесто в кольцевую щель между гильзой и скалкой. При проходе через щель внутренние4 слои теста, соприкасающиеся с шероховатой вогнутой поверхностью скалки, встречают большее сопротивление, чем наружные слои, соприкасающиеся только с внутренним краем выходного отверстия гильзы. Поэтому скорость течения теста через кольцевую щель во внутренних слоях будет меньше, чем в наружных слоях. Вот почему при выпрессовывании тестовой заготовки происходит сдвиг наружных ее слоев по отношению к внутренним, что и заставляет тесто завертываться и образовывать спиралеобразную кольцевую заготовку. Затем заготовка отрезается от остальной тестовой массы втулкой-ножом, точно так же как в предыдущем случае, скругляется раскатывающей втулкой и сбрасывается на конвейер.

Ф. ммиии

прессующиистержень

первоначальная форма заготовки

окончательная форма 3ACOTOBKU после раскатывания

ПРИЕМНАЯ ВОРОНКА

нагнетательные валки раскатывающая втулка

^.?Тре^лемлв З/ЧГОгОвЛА

втулка-но*

РАСКАТАННАЯ }ACOToOK-*U

■HMVK

А с ней нелегко сладить. Перегородили одну из северных рек, создали глубокое водохранилище, а удержать воду в нем не смогли.

Как бы мороз ни был лют, а температура воды под толстой ледяной коркой всегда выше нуля. Водохранилище стало огромным резервуаром тепла. Это тепло растопило прожилки льда в скальной породе, на которой возвели плотину. Базальтовая скала превратилась в решето. Целая река побежала под плотиной по подземным трещинам.

Как избежать бедствия! Изрядно пришлось поломать

голову, прежде чем выход был найден.

Плотину соорудили из земли. А чтобы она не пропускала воду, внутри нее создали специальный слой из водонепроницаемого суглинка. Он прорезал всю толщу земли и сомкнулся со скалой...

Но вода опять превратит скалу в решето...

Нет, теперь ей это не удастся. Ведь плотина-то не обыкновенная: она «дышит» в добрую дюжину труб. Они пронизывают всю плотину: их нижняя часть впивается в мерзлоту, верхняя — возвышается над

гребнем плотины. Трубы — это ее «легкие». Они «вдыхают» морозный воздух: он подается вентиляторами. А «выдыхают» воздух потеплевший, отдавший холод плотине, вернее — скальной породе, на которую она опирается.

От того, насколько глубоки «вздохи» плотины, зависит ее надежность. А «легкие» стараются вовсю. Запасенный холод погасит теплое «дыхание» водохранилища. За зиму плотина «вдохнет» столько холода, что его хватит на все лето.

А. ВЛАДИМИРОВ 39