Юный техник 1971-04, страница 40

Юный техник 1971-04, страница 40

Рассказы о простых вещах

ВКУСНОЕ КОЛЕЧКО

гесто

в печь x<£flog4htbiu ролик, состоящий мз

двух половинок/

в котором формуется бублик

Бублики, баранки, крендельки, сушки давно известны на Руси. На любом базаре в любом русском городе можно было полакомиться свежим горячим бубликом. Славились в прошлом веке и мелкие баранки, изготовленные на Валдае. Прежде бублики сами пекли и продавали женщи-ны-«бублейницы>. Сейчас это делают машины. Вроде простая штука — бублик, а конструкторам пришлось немало поломать голову, чтобы заменить пекаря машиной.

Оказывается, придать куску теста форму кольца можно разными способами.

Посмотрите на рисунок 1. Тесто из бункера подают в пространство между двумя валиками и прокатывают в широкую ленту. Затем эта леита накручивается винтом иа нижний валик н слипается в пу

винтовая

желобчатые валки для придания бруску тестя

цилиндрического СЕЧЕНИЯ

нарезка

заготовка бублика

стотелый цилиндр-трубку. Передвигаясь вдоль оси, тесто попадает на концы валиков с винтовой нарезкой. Здесь от цилиндра отрезаются и прокатываются ко^ьца-зз-готовки. Они-то и попадают в печь.

Может быть и так. Тесто из бункера поступает на транспортер в виде длиннейшего бруска квадратного сечения (рис. 2). Брусок «по ходу дела> проходит между двумя вращающимися в противоположные стороны желобчатыми валиками. После этой операции тесто принимает вид цилиндрической колбаски. От нее отрезают куски, которые попадают во вращающийся желобчатый ролик, состоящий из двух половинок. В нем кусок

ПОКОРИСЬ, ХОЛОД!

Коротко заполярное лето. Не успеешь оглянуться — снова лютует мороз. Никак не успевали строители завершить за лето земляные работы. Даже разместить, где что будет на строительной площадке, распланировать ее на мерзлом грунте — тяжелый труд.

Вот если бы и зимой можно было сохранить талым

верхний слой почвы! Только разве это под силу!

Оказалось — да...

Участок, на котором не успели произвести планировочные работы в летнюю пору, огораживают земляным валиком сантиметров пятнадцати высотой. Больше пока ничего не требуется.

Как только грянут морозы, участок заливают водой. Через день-два вода покрывается ледяной коркой. Тогда не успевшую замерзнуть воду откачивают, и ледяная корка повисает на колышках. На лед наметает снег. И под таким снежно-ледовым укрытием земля не

промерзает даже в самые сильные морозы.

В любой день можно взломать лед и взяться за

планировочные работы.

* * *

О воде в северных краях как будто беспокоиться нечего: множество рек здесь протекает. Но зимой они промерзают до дна. Хочешь не хочешь, надо запасаться водой.

Решили на реке Ирелях построить водохранилище. Как будто задача не так уж сложна. Да ведь строить-то надо на вечной мерзлоте.

38