Юный техник 1971-05, страница 8

Юный техник 1971-05, страница 8

— Ректор МВТУ член-корреспондент АН СССР Герой Социалистического Труда Г. А. НИКОЛАЕВ:

О своей будущей (профессии я начал думать еще в средней школе. Много читал всевозможной литературы, в том числе и художественной. Но 'сочинения писал с трудом. Напротив, математика меня привлекала своей четкостью и определенностью. В то время математиков считали людьми, живущими в особом мире формул, их шутя называли «звездочетами». Мне захотелось найти практические приложения математике. Наиболее подходящей областью для этого была техника.

Инженерное дело в 20-х годах было почетной, но трудной профессией. Но я решил настойчиво учиться и стать 'инженером.

Еще в средней школе меня очень интересовали мосты. Мне казалось, что создание моста — это венец творчества. Хотелось знать таинственные законы механики, с помощью которых, сидя в комнате, можно проектировать прочные и дешевые мостовые конструкции, учитывая всевозможные виды нагрузок. И все это в руках инженера. Я стал 'инженером-мостовиком и к тому же механиком.

Учился я в высшем техническом учебном заведении в счастливую пору — в весну пробуждения технической мысли в Советской России, после разрухи, вызванной империалистической и гражданской войнами. 20—30-е годы — это период невиданного в истории темпа роста научно-технического прогресса.

В конце 20-х годов 'профессор МВТУ, впоследствии член-корреспондент АН СССР, Герой Социалистического Труда Н. С. Стрелецкий предложил мне (изучать возможность сварки металлических конструкций. В тот период металлические конструкции изготовлялись клепаными или на болтах. С интересом я приступил к исследованию прочности сначала элементов сварных конструкций, а затем к испытанию целых объектов. И наконец, к проектированию и изготовлению сварных пролетных строений мостов, резервуаров, к замене клепаных соединений сварными во всевозможных объектах: котлах, судах, вагонах и т. д. Я стал специалистом по сварке металлических конструкций.

Моими излюбленными науками были механика, сопротивление материалов. Постепенно научился писать книги, и это занятие увлекало меня. В книгах отражался бурный рост техники в СССР, охвативший и область сварки. В начале своей деятельности я проектировал и руководил изготовлением своих конструкций, а затем

в течение ряда лет работал в Центральном научно-исследовательском институте технологии машиностроения. С 1931 года начал преподавать в Московском высшем техническом училище имени Н. Э. Баумана.

Мне приходилось заниматься разнообразными вопросами проектирования, изготовления и 'испытания сварных конструкций. А в самые последние годы меня заинтересовали вопросы применения инженерного дела в хирургии. Вместе со своими аспирантами стал заниматься проблемой соединения сваркой биологических тканей, «остей человека. Но, конечно, по-прежнему считаю своим основным делом применение сварных конструкций во всех областях машиностроения и строительства. Если бы мне шредложили прожить жизнь заново, то я, вероятно, постарался бы повторить пройденный путь.

За многие годы у меня было много учеников, многие из них стали талантливыми, хорошими инженерами — проектантами, командирами производства, учеными. Несколько советов, которые основаны на большом педагогическом опыте, я хотел бы дать молодым людям, выбирающим себе профессию.

Думать о своей будущей профессии необходимо заранее, еще в средней школе. Очень печально, когда выпускник мечется после сдачи экзаменов на аттестат зрелости, сам не зная, где он хочет учиться дальше. Продумывать этот вопрос нужно тщательно, знакомиться с техническими журналами, посещать в «дни открытых дверей» различные высшие учебные заведения, советоваться со старшими товарищами, родными. Главное — учитывать собственные склонности к тому или другому роду деятельности.

Я не рекомендовал бы такую позицию: как можно скорее получить высшее образование. Многое зависит от индивидуальных склонностей человека. Если он интересуется практическим творчеством, мастерством, пусть смело поступает в профессиональное учебное заведение. Профессия рабочего почетна, ценность умелого рабочего-изобретателя высока и повышается с каждым годом с развитием техники. Дальнейшее высшее образование может быть получено в вечерних и заочных учебных заведениях. Опыт показывает, что сочетание производственной работы с обучением в высшей школе без отрыва от производства воспитывает хороших специалистов.

6