Юный техник 1971-05, страница 11

Юный техник 1971-05, страница 11

Справа прибор для закалки металлов светом, созданный в Киевском институте проблем прочности. Секрет опять же в эллипсообразном механическом зеркале. Меняя длительность облучения, можно закаливать металл на разную глубину. Если нужно закалить часть детали, закрыл остальное светонепроницаемым экраном — и за работу.

Всем нам приходилось попадать из ярко освещенной комнаты в темное помещение, и наоборот. На минуту кажется, что слепнешь, но потом гпаза привыкают, и все становится видно. То же самое происходит и с нашим слухом. Если недалеко от нас выстрелить из пушки — мы на некоторое время потеряем слух. А вот девушке, которую вы видите н а снимке, не страшен пушечный залп. Надев защитный шлем со специальным устройством, она с улыбкой переносит выстрел. Ухо девушки оказывается подготовленным к нему. Это защитное устройство от ударных звуков разработало в Ленинградском институте охраны труда И. Вер-векиным.

В Московском авиационно-технологиче-ском институте сконструирована установка, позволяющая сваривать светом детали даже из самого тугоплавкого металла.

В ней использована система зеркал, создающая два фокуса. В одном помещается сильный источник света, в другом — свариваемые детали.