Юный техник 1971-06, страница 4

Юный техник 1971-06, страница 4
ВЕЛИКАЯ ОРОГА

В. САМОХВАЛОВ, заместитель председателя иаучио-техничесного совета Министерства путей сообщения

В истории железнодорожного дела нет более грандиозного предприятия, чем строительство Сибирской дороги длиной в 6 тыс. км — от уральского города Златоуста до Владивостока. Она была построена в рекордно короткий срок — за 9 лет, с 1893 по 1903 год.

Начиная строительство, Царское правительство было озабочено одним: сделать возможным быструю переброску войск на Дальний Восток, чтобы противостоять напору Японии. Каковы будут экономические и промышленные последствия прокладки рельсовой магистрали, правительственный, комитет, возглавлявший работы, не очень представлял. Хотя вообще при железнодорожном строительстве в первую очередь думают именно об этих последствиях, они составляют главную цель: гудок локомотива, словно звук волшебного рога, пробуждает к жизни дремлющие до поры пространства. Можно смело сказать, что без Великого Сибирского пути не было бы Сибири, какую мы знаем сегодня: края высокоразвитой добывающей промышленности, края молодой и бурно растущей науки и техники, края молодых, еще неведомых географической карте городов.

«Эта дорога сделается одним из величайших торговых путей, какие когда-либо знал мир», — писал в 1906 году один английский экономист после путешествий по Сибири. Ему вторил журналист из французской газеты: «...после открытия Америки и сооружения Суэцкого канала история не отмечала события, более выдающегося и более богатого прямыми и косвенными последствиями, чем постройка Сибирской дороги».

Сегодня электровозы ведут поезда от Москвы до Забайкалья: это самая длинная в мире электрифицированная магистраль.

Переход на электрическую и тепловозную тягу сократил время пути из центра страны до Тихого океана с 11 до 7 суток. Возросла скорость поездов: пассажирских до 120 км в час, грузовых до 80 км в час. Ведь электровозы и тепловозы гораздо более мощные машины, чем паровозы. Еще одно преимущество: их не нужно то и дело заправлять водой. Они могут идти много часов без остановки.

Наконец именно здесь, на Сибирском направлении, стали широко использоваться вагоны небывалой грузоподъемности: 125 т. Дело в том, что современный электровоз может тянуть состав весом до 6 тыс. т, а два сцепленных вместе локомотива— более 12 тыс. т. Но такие поезда формируются редко. Чем больше вес поезда, тем больше в нем вагонов. Шесть

2