Юный техник 1971-06, страница 58

Юный техник 1971-06, страница 58

КРОНШТЕЙН

В шлюпочном походе вы можете использовать кронштейн, который позволит опустить подводную часть подвесного лодочного мотора «Москва» или «Вихрь» иа нужную глубину. Это избавит вас от необходимости делать у шлюпки искусственный дифферент на корму, то есть перемещать груз в кормовую часть.

ДОСКА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПОДВЕСНОГО ЛОДОЧНОГО МОТОРА

СТРУБЦИНЫ

замка, приверните их к бортам шурупами или болтиками. Пропустите через планки нижние концы вант и штага, сильно натяните и завяжите.

Такие же стальные планки можно использовать и для шкотов. Закреплять их надо на досках, соединяющих корму и нос соседних яхт.

Чтобы смягчить рывки при переходе паруса с борта на борт, сделайте из старой эвтокамеры амортизаторы, уже описанные в третьем номере нашего журнала за этот год в статье о стаксельном винтовом катамаране. Амортизатор крепите прямо к кренгельсу шкотового угла паруса. Шкот сильно не натягивайте, но и не отпускайте свободно. Если шкот перетянут, парус будет плохо работать, когда ветер дует сзади. А если шкот болтается, значительную часть каждого оборота карусели парус будет полоскать на ветру. Немного практики — и вы найдете самое выгодное натяжение.

При правильной установке каждый парус полощет чуть больше одной восьмой круга. Остальной путь — рабочий.

Ни в коем случае не плавайте на яхтах отдельно от карусели: под парусом они перевернутся при малейшем ветерке. Пользуясь каруселью при сильном ветре, уберите паруса на двух противоположных яхтах.

Для посадки постройте у берега небольшой причал — легкие мосточки. Раздернув все шкоты, вы остановите карусель, а понемногу подбирая их, заставите очередную яхту медленно подойти к причалу.

Зимой, когда пруд или река замерзнут, можно вместо яхт поставить легкие решетчатые площадки из деревянных реек. Под каждой площадкой — четыре полуметровых полоза, закрепленных с учетом движения по кругу. Их можно тоже сделать деревянными, даже без стальной оковки. Мачты, паруса, снасти используйте те же. Но учтите, что при хорошем скольжении карусель может в свежий ветер достигнуть такой скорости, что центробежной силой расшвыряет в ближаишие сугробы даже самых цепких спортсменов. Поэтому катайтесь с зарифленными парусами, а шкоты крепите так, чтобы в любой момент их можно было раздернуть.

И последнее. На детских площадках есть немало каруселей, но кататься на них скучновато, потому что то и дело приходится раскручивать самим, бегая рядом. Поставьте на такой карусели четыре уже описанных паруса — и она станет самоходной даже при небольшом ветре.

Ю. МОРАЛЕВИЧ, инженер

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная коллегия: О. М. Белоцериовский, Б. Б. Буховцев, А. А. Дорохов, Л. А. Евсеев (зав. отделом науки и техники), В. В. Ермилов, Б. Н. Назарько, В. В. Носова (зам. главного редактора), В. В. Пургалис, Е. Т. Смык, Б. И. Черемисинов (отв. секретарь). Художественный редактор С. М. Пивоваров Техничесний редактор Г. Л. Прохорова Адрес редакции: 103104 Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290-31-68 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Рукописи не возвращаются

Сдано в набор 19/IV 1971 г. Подп. к печ. 19/V 1971 г. Т03489. Формат 70х100'/|6.

Печ. л. 3,5 (4,55). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 850 ООО экз. Цена 20 коп. Зак. 825. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30. Сущевская, 21.

56