Юный техник 1971-06, страница 55

Юный техник 1971-06, страница 55
РОТА-1Ж

2D

НОЕ СУДНО

сделайте из твердого дерева выколотку (см. рис. справа).

Скорость вращения винтов, расположенных сзади, при одинаковом со спиралями наклоне лопастей (около 45°) должна быть несколько выше. Привод спиралей и винтов придется сконструировать самим. Модель эта достаточно сложна и поэтому может не получиться сразу. Так что лучше сначала построить упрощенную конструкцию с рези-номотором (см. рис. вверху).

Корпус (1) толщиной 1-^-1,5 мм выклейте на деревянной болванке из полосок ватмана клеем БФ 2. В концы корпуса вклейте деревянные бобышки (2 и 3). Для надежности их можно закрепить маленькими винтами или шурупами. В хвост корпуса вставьте конус (4) с крючком для резиномотора и резиновой прокладкой (5) для герметизации. Киль (6) вырежьте из трехмиллиметровой фанеры и приклейте к корпусу полосками бумаги. Дейдвудный узел (детали 7, 8, 9, 10) лучше всего выточить из латуни и спаять. Трубка (8) должна плотно входить в отверстие бобышки (3). От проворачивания дейдвудный узел предохраняется штифтами (17). Носовую бобышку (11) изготовьте из легкого дерева — например, липы — и навинтите на ось (14) диаметром 5—6 мм. Для надежности бобышка крепится гайками (12 и 13). Барабан (15) сделайте из латуни 0,3 -т- 1 мм. К нему припаяны две спирали (16). Барабан привинчивается к бобышке (11) винтами (18). Это позволит легко заменять спирали, если захочется поэкспериментировать. Каждая спираль имеет половину витка. Рассчи

тать радиус заготовки можно по формуле, приведенной на рис. 2.

На воде модель должна иметь дифферент на корму, чтобы спирали слегка касались поверхности воды. Этого можно добиться, установив груз на киль или палубу.

К. НЕХНЛАН

53