Юный техник 1971-06, страница 53

Юный техник 1971-06, страница 53

Над рабочим столом радиста висят часы, ничем не отличающиеся от обычных морских часов. Вот только два узких сектора — три минуты после цифры 3 и три минуты после цифры 9 — закрашены красным цветом. Эти трехминутные промежутки времени называются секторами молчания. Каждые полчаса все вахтенные радисты на всех судах, находящихся в море, прекращают работу и три минуты внимательно прослушивают эфир на частоте, отведенной для сигналов SOS.

Справа на рабочем столе радиста укреплен радиотелеграфный ключ, слева — пишущая машинка, чтобы сразу же напечатать на бланке текст принимаемой радиограммы. На многих судах уже используется буквопечатающая аппаратура, связанная с радиоприемником.

Радист современного морского судна должен знать и уметь многое. Техника, с которой ему приходится работать, сложна и разнообразна: от мощного радиопередающего устройства до переносной аварийной шлюпочной радиостанции. Особенно сильно насыщены средствами радиосвязи современные корабли военно-морского флота. При взгляде на боевой или штабной корабль невольно хочется сравнить его с ежом: кажется, нет такого места на палубе, надстройках и мачтах, откуда не торчали бы самые разные по устройству и величине антенны. Быстротечность морского боя требует оперативной и непрерывной связи с командованием, с кораблями своей эскадры, с силами взаимодействия, с береговыми базами. Это и вынуждает вести радиообмен сразу на нескольких волнах, использовать и радиотелеграф, и радиотелефон, и даже радиофототелеграф.

Четкая и безотказная работа судовой радиостанции зависит в первую очередь от радиста, от его квалификации. Кроме основательной теоретической подготовки, судовой радист должен уметь работать на ручном ключе со скоростью 150—180 знаков в минуту, быстро устанавливать неисправность аппаратуры и устранять ее причину, производить небольшой ремонт и профилактический осмотр узлов радиостанции.

Прием на слух закодированных радиограмм — например метеосводок — требует от радиста повышенного внимания. Достаточно ошибиться хотя бы в одной цифре или букве, как раскодированная радиограмма может принять совершенно другой смысл. И капитан, вместо того чтобы спокойно идти вперед, зная, что прогноз обещает штилевую погоду, отдаст приказание крепить все по-штормовому. А если наоборот? Неподготовленному судну встреча со штормом не сулит ничего хорошего.

До предела заполнена работой вахта судового радиста. Прием... Передача... Опять прием. Вот радиограмма о переадресовке груза в другой порт — и судно послушно меняет курс. На очереди радиограмма капитана в порт захода с просьбой подготовить причал для выгрузки. А вот радио от находящегося поблизости иностранного судна, желающего получить консультацию судового врача по поводу внезапного заболевания одного из моряков... Нельзя забыть и о своевременном включении судовой трансляционной сети: послушать последние известия с Родины...

Нелегка служба моряка-радиста, но она так же необходима на торговых судах и боевых кораблях, как и всякая другая морская профессия.

Е. ЛЕОНТЬЕВ

Далеко от родных берегов, где-нибудь в районе острова Мартиника, находится сейчас корабль. Но его связь с Родиной не прерывается. Судовой радист — голос и ушн корабля — сообщает координаты судна в Центральный диспетчерский пункт...

51

*